(ক)প্রশ্ন-৩৫একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 327°C ও 127°C হলে, দক্ষতা কত?
A. 25.4%
B. 33.3%
C. 61.2%
D. 66.6%
Onushiloni MCQ HSCপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাPramanik (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
33.3%
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- (ক)প্রশ্ন-৫নির্দিষ্ট পরিমাণ গ্যাসের অভ্যন্তরীণ শক্তি নির্ভর করে কীসের ওপর?
- (ক)প্রশ্ন-৪এক স্থির বিন্দু পদ্ধতিতে তাপমাত্রা পরিমাপের মূলনীতি ব্যবহৃত হয় নিচের কোন স্কেলে?
- (ক)প্রশ্ন-২৩1.0 × 105 N·m–2 স্থির চাপে কোনো আদর্শ গ্যাসের আয়তন 0.04 m3 থেকে প্রসারিত হয়ে 0.05 m3 হলো। বহিঃস্থ কাজের পরিমাণ কত?
- (খ)প্রশ্ন-৩৩রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় কোন ভৌত রাশি স্থির থাকে?
- (খ)প্রশ্ন-১০সেন্টিগ্রেড স্কেলে 98.5° ফারেনহাইট তাপমাত্রার মান কত?
- (ক)প্রশ্ন-৩৭কার্নোর চক্রের চতুর্থ ধাপে কী ঘটে?
- (খ)প্রশ্ন-৩১একটি ফুটবলের অভ্যন্তরে বায়ুর আয়তন 20 লিটার এবং চাপ 2 atm, বলটি হঠাৎ ফেটে গেল। এর ফলে ফুটবলস্থিত বায়ুর তাপমাত্রা ও আয়তন যথাক্রমে–
- (ক)প্রশ্ন-৫৭রুদ্ধতাপীয় প্রসারণে–গৃহীত তাপ শূন্য হয়তাপমাত্রা বৃদ্ধি পায়এন্ট্রপি অপরিবর্তিত থাকেনিচের কোনটি সঠিক?
- (খ)প্রশ্ন-১১নিচের কোনটি প্রত্যাবর্তী প্রক্রিয়ার বৈশিষ্ট্য নয়?
- (ক)প্রশ্ন-৫১আদর্শ গ্যাসের ক্ষেত্রে–সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায়, dT = 0সমচাপ প্রক্রিয়ায়, dP = 0রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া, dQ = 0নিচের কোনটি সঠিক?
- (ক)প্রশ্ন-১৬500 m উঁচু জলপ্রপাতের তলদেশ ও শীর্ষদেশের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য কত হবে? [g = 10 m·s–2, পানির আপেক্ষিক তাপ = 4200 J·kg–1·K–1)
- (খ)প্রশ্ন-২৯ধীরে ধীরে সংঘটিত সমোষ্ণ ও রুদ্ধতাপীয় পরিবর্তনে এনট্রপির পরিবর্তন ΔS কত?
- (খ)প্রশ্ন-৭501.85°C তাপমাত্রার সমতুল্য থার্মোডাইনামিক তাপমাত্রা কত?
- (ক)প্রশ্ন-২০তাপমাত্রা স্থির রেখে যে তাপগতীয় প্রক্রিয়ায় কিছু পরিমাণ গ্যাসকে সংকোচন ও প্রসারণ করা হয়, সে প্রক্রিয়াকে কী বলে?
- (খ)প্রশ্ন-১৫একটি আদর্শ গ্যাস একটি তাপ অন্তরকের আবরণ যুক্ত দৃঢ় পাত্রে শূন্য মাধ্যমে প্রসারিত হলো। ফলে নিম্নের কোনটি ঘটে?
- (খ)প্রশ্ন-৮কোনো গ্যাসের আপেক্ষিক তাপদ্বয়ের অনুপাত, γ = 1.5 । উক্ত গ্যাসের জন্য–
- (খ)প্রশ্ন-২-10°C তাপমাত্রার 10 gm বরফকে 0°C তাপমাত্রার পানিতে পরিণত করতে এনট্রপির পরিবর্তন নির্ণয় করো। বরফের আপেক্ষিক তাপ = 0.5 এবং বরফ গলনের সুপ্ত তাপ = 80 cal/gm |
- (খ)প্রশ্ন-৩-10°C তাপমাত্রায় 10 kg বরফকে 0°C তাপমাত্রার পানিতে পরিণত করতে এন্ট্রপির পরিবর্তন কত হবে? [বরফ গলনের আপেক্ষিক সুপ্ততাপ 80,000 Cal/kg, বরফের আপেক্ষিক তাপ 0.5 Jkg-1K-1 এবং পানির আপেক্ষিক তাপ 4200 Jkg-1K-1]
- (খ)প্রশ্ন-১৯একটি আদর্শ গ্যাসের ক্ষেত্রে Cp/Cv = x হলে, নিচের কোন সম্পর্কটি এক মোলের জন্য সঠিক?
- (ক)প্রশ্ন-৩৬কোনো কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 75% এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 67°C । তাপ উৎসের তাপমাত্রা কত হবে?