একটি রেফ্রিজারেটরের কার্যকৃত সহগ K = 2.5 । এটি ঠাণ্ডা প্রকোষ্ঠ হতে প্রতি চক্রে 500 J তাপ অপসারণ করলে, প্রতি চক্রে সরবরাহকৃত কাজ কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
200 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
রেফ্রিজারেটরের কার্যকৃত সহগ এবং কাজ নির্ণয়
একটি রেফ্রিজারেটরের কার্যকৃত সহগ \( K = 2.5 \) এবং এটি প্রতি চক্রে \( 500 \text{ J} \) তাপ অপসারণ করে। প্রতি চক্রে সরবরাহকৃত কাজ নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি,
রেফ্রিজারেটরের কার্যকৃত সহগ \( (K) \) হলো:
\[ K = \frac{Q_c}{W} \]এখানে,
- \( Q_c \) = ঠান্ডা প্রকোষ্ঠ থেকে অপসারিত তাপ = \( 500 \text{ J} \) 🥶
- \( W \) = প্রতি চক্রে সরবরাহকৃত কাজ ( নির্ণয় করতে হবে ) ⚙️
- \( K \) = কার্যকৃত সহগ = \( 2.5 \)
কাজ \( (W) \) নির্ণয়:
উপরের সূত্র থেকে আমরা পাই,
\[ W = \frac{Q_c}{K} \]মান বসিয়ে পাই,
\[ W = \frac{500 \text{ J}}{2.5} = 200 \text{ J} \]ফলাফল:
অতএব, প্রতি চক্রে সরবরাহকৃত কাজ \( 200 \text{ J} \) । 🎉
```