800 kgm-3 ঘনত্ব ও 10-4 ব্যাসার্ধের একটি তেল ফোঁটা 1.5kgm-3 ঘনত্ব ও 1.85×10-5NSm-1 সান্দ্রতা গুণাঙ্কের বায়ুর মধ্য দিয়ে পড়লে উহার প্রান্তিক বেগ কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপ্রবাহী, প্রান্তিক বেগ ও সান্দ্রতা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.94m/s
Explanation:

Another Explanation (5):
দেওয়া আছে,
তেলের ফোঁটার ঘনত্ব \( \rho \) = 800 kgm-3
তেলের ফোঁটার ব্যাসার্ধ r = 10-4 m
বায়ুর ঘনত্ব \( \sigma \) = 1.5 kgm-3
বায়ুর সান্দ্রতা গুণাঙ্ক \( \eta \) = 1.85 × 10-5 NSm-1
অভিকর্ষজ ত্বরণ g = 9.8 ms-2
প্রান্তিক বেগ \( v \) = ?
আমরা জানি,
\( v = \frac{2r^2(\rho - \sigma)g}{9\eta} \)
\( \implies v = \frac{2 \times (10^{-4})^2 \times (800 - 1.5) \times 9.8}{9 \times 1.85 \times 10^{-5}} \)
\( \implies v = \frac{2 \times 10^{-8} \times 798.5 \times 9.8}{1.665 \times 10^{-4}} \)
\( \implies v = \frac{1.56506 \times 10^{-4}}{1.665 \times 10^{-4}} \)
\( \implies v = 0.9399 \approx 0.94 ms^{-1} \)
অতএব, তেল ফোঁটার প্রান্তিক বেগ 0.94 m/s। 🎉