মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

শোষিত তাপ ΔQ=700 J এবং সম্পাদিত কাজ ΔW=200J হলে, কোনো সিস্টেমের অভ্যন্তরীণ শক্তি কত বৃদ্ধি পাবে? 

A.

900 J

B.

700J

C.

600J

D.

500 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

500 J

Another Explanation (5):

সমাধান:

অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন (\(\Delta U\)) নির্ণয়ের জন্য প্রথম আইন ব্যবহার করা হয়:

\[ \Delta U = \Delta Q - \Delta W \] যেখানে: \(\Delta Q = 700\,J\) (শোষিত তাপ) \(\Delta W = 200\,J\) (সম্পাদিত কাজ) তাহলে, \[ \Delta U = 700\,J - 200\,J = 500\,J \]

উত্তর:

অভ্যন্তরীণ শক্তির বৃদ্ধি = 500 J