10 লিটার আয়তনের বদ্ধ পাত্রে 300 K তাপমাত্রায় 16g অক্সিজেন যে চাপ প্রদর্শন করে, একই পাত্রে একই তাপমাত্রায় কত গ্রাম নাইট্রোজেন রাখলে একই চাপ প্রদর্শন করবে?

গ্যাসের চাপ সম্পর্কিত সমস্যা
প্রদত্ত সমস্যা: 10 লিটার আয়তনের বদ্ধ পাত্রে 300 K তাপমাত্রায় 16g অক্সিজেন যে চাপ প্রদর্শন করে, একই পাত্রে একই তাপমাত্রায় কত গ্রাম নাইট্রোজেন রাখলে একই চাপ প্রদর্শন করবে? 🤔
সমাধান:
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ \( PV = nRT \) 🧪
যেখানে,
- P = চাপ
- V = আয়তন
- n = মোল সংখ্যা
- R = গ্যাস ধ্রুবক
- T = তাপমাত্রা
যেহেতু অক্সিজেন (\(O_2\)) এবং নাইট্রোজেন (\(N_2\)) উভয় গ্যাসের জন্য চাপ (P), আয়তন (V) এবং তাপমাত্রা (T) একই, তাই \( n_1RT = n_2RT \) হবে। অর্থাৎ, \( n_1 = n_2 \) 😊
অক্সিজেনের মোল সংখ্যা, \( n_1 = \frac{16}{32} = 0.5 \) মোল (অক্সিজেনের আণবিক ভর 32 g/mol) 😮💨
সুতরাং, নাইট্রোজেনের মোল সংখ্যা, \( n_2 = 0.5 \) মোল হতে হবে।
নাইট্রোজেনের ভর \( = n_2 \times \) নাইট্রোজেনের আণবিক ভর \( = 0.5 \times 28 = 14 \) গ্রাম (নাইট্রোজেনের আণবিক ভর 28 g/mol) 😎
অতএব, 10 লিটার আয়তনের পাত্রে 300 K তাপমাত্রায় 14 গ্রাম নাইট্রোজেন রাখলে একই চাপ প্রদর্শন করবে। 🎉
উত্তর: 14 গ্রাম
```