মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

19.6 মিটার উঁচু দালানের ছাদ হতে একটি পাথর ছেড়ে দিলে ভূমিতে পড়তে কত সময় লাগে?

A.

1s

B.

1.4145s

C.

2s

D.

2.8285s

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপড়ন্ত বস্তু (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

2s

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

নির্ণয়: ভূমিতে পড়তে কত সময় লাগে?

সমাধান:

আমরা জানি, \(h = ut + \frac{1}{2}gt^2\) যেখানে,
  • \(h\) = উচ্চতা = 19.6 মিটার
  • \(u\) = আদি বেগ = 0 মিটার/সেকেন্ড (যেহেতু পাথরটি ছেড়ে দেওয়া হয়েছে)
  • \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 মিটার/সেকেন্ড2
  • \(t\) = সময় (নির্ণয় করতে হবে)
মান বসিয়ে পাই, \(19.6 = 0 \times t + \frac{1}{2} \times 9.8 \times t^2\) \(19.6 = 4.9t^2\) \(t^2 = \frac{19.6}{4.9}\) \(t^2 = 4\) \(t = \sqrt{4}\) \(t = 2\) সেকেন্ড 🎉 অতএব, পাথরটি ভূমিতে পড়তে 2 সেকেন্ড সময় লাগবে। 🥳 ```