মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250 mL 0.1M Na2CO3 দ্রবণ প্রস্তুত করতে কত গ্রাম Na2COদরকার?

A.

160 g

B.

106 g

C.

26.5 g

D.

2.65 g

Poster Download
রসায়ন প্রথম পত্রল্যাবরেটরির নিরাপদ ব্যবহারআয়তনিক বিশ্লেষনঃ (দ্রবণ প্রস্তুতি ও এর ঘনমাত্রা নির্ণয়, রাসায়নিক নিক্তি ও ব্যালেন্স) (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

2.65 g

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সোডিয়াম কার্বনেটের (Na2CO3) দ্রবণ প্রস্তুতি

প্রদত্ত তথ্য:

  • দ্রবণের আয়তন: 250 mL
  • দ্রবণের মোলারিটি: 0.1 M

নির্ণেয়:

কত গ্রাম Na2CO3 প্রয়োজন?

সূত্র:

আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \)
যেখানে,
n = মোলের সংখ্যা
V = আয়তন (লিটারে)

সুতরাং, n = M × V

আবার, মোলের সংখ্যা (n) = \( \frac{w}{M_w} \)
যেখানে,
w = ভর (গ্রামে)
\( M_w \) = আণবিক ভর

সুতরাং, \( w = n \times M_w \)

গণনা:

প্রথমে, Na2CO3 এর আণবিক ভর নির্ণয় করি:

Na2CO3 এর আণবিক ভর = (2 × Na এর পারমাণবিক ভর) + (C এর পারমাণবিক ভর) + (3 × O এর পারমাণবিক ভর) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🥳

теперь, মোলের সংখ্যা (n) বের করি:

V = 250 mL = 0.25 L

n = M × V = 0.1 M × 0.25 L = 0.025 mol 😊

অতএব, প্রয়োজনীয় Na2CO3 এর ভর (w):

w = n × \( M_w \) = 0.025 mol × 106 g/mol = 2.65 g 👍

সুতরাং, 250 mL 0.1M Na2CO3 দ্রবণ প্রস্তুত করতে 2.65 গ্রাম Na2CO3 দরকার।

```