প্রমাণ চাপ ও তাপমাত্রায় কোনো আর্দশ গ্যাসের ঘনত্ব 1.2kg/m3 হলে 21°C তাপমাত্রায় ঐ গ্যাসের ঘনত্ব কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.11 kg/m3
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রমাণ চাপ ও তাপমাত্রায় কোনো আদর্শ গ্যাসের ঘনত্ব \(1.2 kg/m^3\) হলে \(21^\circ C\) তাপমাত্রায় ঐ গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়:
প্রমাণ তাপমাত্রা \(T_1 = 273 K\) এবং তাপমাত্রা \(T_2 = 21^\circ C = (273 + 21) K = 294 K\).
প্রমাণ ঘনত্ব \(\rho_1 = 1.2 kg/m^3\).
আমরা জানি, চাপ স্থির থাকলে গ্যাসের ঘনত্ব \(\rho\) তার তাপমাত্রার \(T\) সাথে ব্যাস্তানুপাতিক। অর্থাৎ,
\(\rho \propto \frac{1}{T}\)
সুতরাং, \(\frac{\rho_1}{\rho_2} = \frac{T_2}{T_1}\)
অতএব, \(\rho_2 = \rho_1 \times \frac{T_1}{T_2}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\rho_2 = 1.2 kg/m^3 \times \frac{273 K}{294 K}\)
\(\rho_2 = 1.2 kg/m^3 \times 0.9286\)
\(\rho_2 = 1.11432 kg/m^3\)
সুতরাং, \(21^\circ C\) তাপমাত্রায় গ্যাসটির ঘনত্ব \(1.11 kg/m^3\) (প্রায়)। 🎉