
চিত্রে প্রদর্শিত বর্গক্ষেত্রের A, B, C, D বিন্দুতে যথাক্রমে +3q, -q, -q, -q চার্জ স্থাপন করা হলো । প্রতিটি বাহুর দৈর্ঘ্য 1 cm এবং চার্জ q = 1 μC।
বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রে বিভব কত ?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোনো বর্তনীর AB অংশকে চিত্রে দেখানো হলো। উৎসের তড়িৎচালক বল 10 volt এবং ধারকগুলি হলো C₁ = 1 µF, C2 = 2 µF । A এবং B বিন্দুর বিভব পার্থক্য VA-VB = 5V। প্রতিটি ধারকের দু-প্রান্তের বিভব পার্থক্য নির্ণয় কর।
- উপরের চিত্রে ACB ত্রিভুজে AC=BC=1 এবং ∠ACB = 90°। C বিন্দুতে 2ng ভরের একটি বস্তুকে স্থির রাখতে কি বৈদ্যুতিক ব্যাবস্থা নিতে হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মন্তব্য করো।
- তড়িৎ বলরেখার বৈশিষ্ট্য নয় কোনটি?
- বজ্রপাতের সময় 30 C চার্জ 1x 108 V বিভব পার্থক্যের মধ্যে 2.0 x 10-2 s সময়ে নিঃসারিত হয়। ঐ বজ্রনিনাদের সাথে অবমুক্ত শক্তির পরিমান হল-
- m kg ভর এবং Q কুলম্ব চার্জ বিশিষ্ট একটি ধনাত্মক চার্জ কণা স্থিরাবস্থা হতে V volt বিভব পার্থক্যে চালিত হয়। J এককে এর গতিশক্তি হলো-
- O বিন্দুতে বিভব শূন্য পেতে হলে B বিন্দুতে কত চার্জের দরকার হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- সমবিভব তলের এক বিন্দু হতে অন্য বিন্দুতে কোন চার্জকে নিতে কৃতকাজ কত?
- 0.5 m বাহু বিশিষ্ট একটি সমবাহু ত্রিভূজের তিন শীর্ষবিন্দুতে তিনটি আধান q1 = +2×10^{-8}C, q2 = -3×10^{-8}C এবং q3 = +4×10^{-8}C স্থাপন করলে ত্রিভুজের কেন্দ্রে বিভব কত V হবে?
- q চার্জিত কোনো পরিবাহী গোলকের ব্যাসার্ধ R এবং কেন্দ্র থেকে কোনো বিন্দুর দূরত্ব r হলে, r দূরত্বে বিভব কত? [r < R]
- +1 μC এবং −1 μC আধান দুটিকে 5 cm ব্যবধানে রেখে একটি তড়িৎ দ্বিমেরু গঠন করা হল। এই দ্বিমেরুর অক্ষ বরাবর 15 cm দূরের কোনো একটি বিন্দুতে তড়িৎ বিভব কত?
- সমবিভব তলের যেকোনো দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য _
- আধান ও বিভবের গুণফলের সাহায্যে যে রাশি পাওয়া যায় তার একক-
- আধান ও বিভবের গুণফলের একক কী ?
- A, B তে বিভব যথাক্রমে V1, V2 হলে, O বিন্দুতে বিভব কত?
- একটি পরিবাহী গোলকের বিভবের ক্ষেত্রে কোন লেখটি সঠিক?
- কোনো পরিবাহীর দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য তিন গুণ করলে উৎপন্ন তাপ হবে-
- একটি ফাঁপা গােলককে 2V বিভবে উন্নীত করা হলাে 6.67x10-11 C চার্জ দিয়ে। গােলকের ব্যাসার্ধ কত?
- একটি 5V ব্যাটারী 5Ω ও 5μF ধারকের সাথে শ্রেণী সমবায়ে যুক্ত আছে, সংযোগের 15 মিনিট পরে রোধের দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য হবে-
- শূন্যে বিদ্যমান একটি তড়িৎক্ষেত্র E = 10xhati। (10m, 20m) বিন্দুতে বিভব এর মান শূন্য বিবেচনা করে, মূল বিন্দুতে বিভব নির্ণয় কর।
- সমান্তরাল পাত ধারকের পাতের ক্ষেত্রফল 200 cm² এবং বায়ুতে পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.4 cm একে 500 V উৎসের সাথে যুক্ত করা হলে ধারকের সঞ্চিত শক্তি কত হবে?