যে পরিমাণ কার্বন ডাই অক্সাইড 20g ক্যালসিয়াম কার্বনেটকে উত্তপ্ত করে পাওয়া গেল তা সম্পূর্ণরুপে কস্টিক সোডার সাথে বিক্রিয়া করে সোডিয়াম কার্বনেটে পরিণত করা হল। বিক্রিয়াটিতে কী পরিমাণ কস্টিক সোডা প্রয়োজন হয়?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবায়ুমন্ডলের গঠন ও উপাদান, ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাস (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
16g
Explanation:

Another Explanation (5):
ক্যালসিয়াম কার্বোনেটের \(CaCO_3\) আণবিক ভর = \(40 + 12 + 3 \times 16 = 100\) g/mol
কস্টিক সোডার \(NaOH\) আণবিক ভর = \(23 + 16 + 1 = 40\) g/mol
\(CaCO_3\) কে উত্তপ্ত করলে \(CO_2\) উৎপন্ন হয়। বিক্রিয়াটি হলো:
\(CaCO_3 \xrightarrow{heat} CaO + CO_2\)
20g \(CaCO_3\) থেকে প্রাপ্ত \(CO_2\) এর মোল সংখ্যা = \(\frac{20}{100} = 0.2\) মোল
কস্টিক সোডার সাথে \(CO_2\) -এর বিক্রিয়াটি হল:
\(2NaOH + CO_2 \rightarrow Na_2CO_3 + H_2O\)
1 মোল \(CO_2\) এর সাথে বিক্রিয়া করতে \(NaOH\) প্রয়োজন 2 মোল।
সুতরাং, 0.2 মোল \(CO_2\) এর সাথে বিক্রিয়া করতে \(NaOH\) প্রয়োজন \(2 \times 0.2 = 0.4\) মোল।
প্রয়োজনীয় \(NaOH\) এর ভর = \(0.4 \times 40 = 16\)g
অতএব, 16g কস্টিক সোডা প্রয়োজন। 🎉