0.25 মোল গ্যাস 24.63 atm চাপে 0.5 L আয়তনের পাত্রে আছে। কত তাপমাত্রায় এটি আদর্শ আয়তন?
সঠিক উত্তরঃ
D.
600 K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আদর্শ গ্যাস তাপমাত্রা নির্ণয় 🌡️
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ:
\( PV = nRT \)
যেখানে,
- P = চাপ (Pressure) = 24.63 atm
- V = আয়তন (Volume) = 0.5 L
- n = মোল সংখ্যা (Number of moles) = 0.25 mol
- R = গ্যাস ধ্রুবক (Gas constant) = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = তাপমাত্রা (Temperature) = ? K
অতএব, তাপমাত্রা \( T = \frac{PV}{nR} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( T = \frac{24.63 \times 0.5}{0.25 \times 0.0821} \)
\( T = \frac{12.315}{0.020525} \)
\( T = 600 K \)
সুতরাং, তাপমাত্রা 600 K। 🎉
```