250°C তাপমাত্রায় MX2 এর Ksp 7.4 x10-11 হলে দ্রাব্যতা কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.6 x10-4 mol/L
Explanation:

Another Explanation (5):
250°C তাপমাত্রায় \(MX_2\) এর \(K_{sp} = 7.4 \times 10^{-11}\) হলে,দ্রাব্যতা নির্ণয়:
ধরি, \(MX_2\) এর দ্রাব্যতা \(s\) mol/L
\(MX_2(s) \rightleftharpoons M^{2+}(aq) + 2X^-(aq)\)
s 2s
অতএব, \(K_{sp} = [M^{2+}][X^-]^2\)
\(\implies K_{sp} = s \times (2s)^2 = 4s^3\)
দেওয়া আছে, \(K_{sp} = 7.4 \times 10^{-11}\)
সুতরাং, \(4s^3 = 7.4 \times 10^{-11}\)
\(\implies s^3 = \frac{7.4 \times 10^{-11}}{4} = 1.85 \times 10^{-11}\)
\(\implies s = \sqrt[3]{1.85 \times 10^{-11}}\)
\(\implies s = 2.638 \times 10^{-4}\) mol/L
অতএব, \(MX_2\) এর দ্রাব্যতা \(2.6 \times 10^{-4}\) mol/L (প্রায়)।😊