450°C' তাপমাত্রায় PCl5(g) ⇌ PCl3(g) + Cl2(g) বিক্রিয়াটির Kc= 0.040 molL-1
বিক্রিয়াটির Kp এর মান কত atm?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.40
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্নের বিবরণ:
450°C তাপমাত্রায় বিক্রিয়া:
PCl5(g) ⇌ PCl3(g) + Cl2(g)
এখানে, কনস্ট্যান্ট:
- Kc = 0.040 mol/L
উদ্দেশ্য:
Kp এর মান নির্ণয় করা, যেখানে:
- Kp = প্যারামিটার যা চাপের উপর নির্ভরশীল
সমাধান:
ধাপ 1: সম্পর্ক between Kc and Kp
প্রতিবেশের জন্য,
Kp = Kc (RT)Δn
যেখানে,- Δn = বিক্রিয়ায় গ্যাসের মোলের পরিবর্তন = (পিএস3 + Cl2) - পিএস5 = (1 + 1) - 1 = 1
ধাপ 2: মূল মানসমূহ:
- R = 0.0821 L·atm/(mol·K)
- তাপমাত্রা T = 450°C = 450 + 273 = 723 K
ধাপ 3: Kp এর মান নির্ণয় করুন:
Kp = Kc × (RT)Δn
প্রতিবেশে:
Kp = 0.040 × (0.0821 × 723)1
Calculating:
0.0821 × 723 = 59.33
Kp = 0.040 × 59.33 = 2.3732
উত্তর:
প্রায় 2.4 atm