মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.4kg ভরের একটি বস্তু 10.5 মিটার উচু থেকে পড়ে গেল। পতনের প্রক্রিয়ায় সমস্ত শক্তি তাপে রূপান্তরিত হলে উৎপন্ন তাপ নির্ণয় কর? 

A. 144.2 Cal 
B. 3.43 X 108 Cal
C. 34.3 cal
D. 150 cal
Poster Download
SAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 34.3 cal
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

বস্তুর ভর, \( m = 1.4 \) kg ⚖️ উচ্চতা, \( h = 10.5 \) m ⬆️ অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s²🌍 বিভব শক্তি, \( E_p = mgh \) \( E_p = 1.4 \times 9.8 \times 10.5 \) J \( E_p = 144.06 \) J এখন, এই বিভব শক্তি সম্পূর্ণরূপে তাপে রূপান্তরিত হলে, উৎপন্ন তাপ \( H \) হবে \( E_p \) এর সমান। \( H = 144.06 \) J 🔥 আমরা জানি, \( 1 \) ক্যালোরি \( (cal) = 4.2 \) জুল \( (J) \) সুতরাং, \( H = \frac{144.06}{4.2} \) cal \( H = 34.3 \) cal (প্রায়) ✅ অতএব, উৎপন্ন তাপ \( 34.3 \) ক্যালোরি। 🥳 ```