মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.001 M KOH দ্রবণের pH কত?

A. 7
B. 11
C. 14
D. 0.01
Poster Download
DU.7ClgScienceরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 11
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

0.001 M KOH দ্রবণের pH নির্ণয়

KOH একটি শক্তিশালী ক্ষার। এটি জলীয় দ্রবণে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়ে \(K^+\) আয়ন এবং \(OH^-\) আয়ন উৎপন্ন করে।

দ্রবণে \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা, \([OH^-] = 0.001 M = 10^{-3} M\)। 🥳

আমরা জানি, \(pOH = -log_{10}[OH^-]\)

সুতরাং, \(pOH = -log_{10}(10^{-3}) = 3\)। 🤩

আবার, \(pH + pOH = 14\) (২৫° সেলসিয়াস তাপমাত্রায়)।

অতএব, \(pH = 14 - pOH = 14 - 3 = 11\)। 😎

সুতরাং, 0.001 M KOH দ্রবণের pH = 11। 🎉

```