একটি 100 ওহম রোধের হিটার 2.5 কেজি পানিতে ডুবানো আছে। হিটারের বিদ্যুৎ 5 অ্যাম্পিয়ার হলে পানির তাপমাত্রা 24 ডিগ্রী বাড়াতে কত সময় লাগবে?
BSMRMUFEOSপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)BSMRMU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
100 s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
হিটারের অঙ্ক 💡
দেওয়া আছে:
- রোধ, \( R = 100 \, \Omega \)
- পানির ভর, \( m = 2.5 \, kg \)
- তড়িৎ প্রবাহ, \( I = 5 \, A \)
- তাপমাত্রা বৃদ্ধি, \( \Delta T = 24 \, ^\circ C \)
নির্ণয় করতে হবে:
- সময়, \( t = ? \)
সূত্র 🤔:
আমরা জানি, \( H = I^2 R t \) এবং \( H = ms\Delta T \), যেখানে \( s \) হলো পানির আপেক্ষিক তাপ।
পানির আপেক্ষিক তাপ, \( s = 4200 \, J \, kg^{-1} \, ^\circ C^{-1} \)
সমাধান ➗:
প্রথমে, উৎপন্ন তাপ \( H \) নির্ণয় করি:
\[ H = ms\Delta T \] \[ H = 2.5 \times 4200 \times 24 \] \[ H = 252000 \, J \]এখন, আমরা জানি \( H = I^2 R t \)। সুতরাং,
\[ t = \frac{H}{I^2 R} \] \[ t = \frac{252000}{5^2 \times 100} \] \[ t = \frac{252000}{2500} \] \[ t = 100.8 \, s \]সুতরাং, পানির তাপমাত্রা \( 24^\circ C \) বাড়াতে \( 100.8 \) সেকেন্ড সময় লাগবে।
ফলাফল 🎉:
নির্ণেয় সময় \( t \approx 100 \, s \)
```