5 kg ভরের একটি বন্দুক হতে 0.01 kg ভরের একটি গুলি 300ms-1 বেগে বের হলে বন্দুকের পশ্চাৎ বেগ কত হবে?
JUUnit-ASet-5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.6 ms-1
Explanation: বন্দুক ও গুলির পশ্চাৎ বেগ নির্ণয়ের সূত্র: \( m_1v_1 = m_2v_2 \), যেখানে \( m_1 = 0.01 \, \text{kg}, v_1 = 300 \, \text{ms}^{-1}, m_2 = 5 \, \text{kg} \), ফলে \( v_2 = \frac{m_1v_1}{m_2} = \frac{0.01 \times 300}{5} = 0.6 \, \text{ms}^{-1} \)।
Another Explanation (5):
বন্দুকের পশ্চাৎ বেগ নির্ণয়:
ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে,
\( m_1v_1 + m_2v_2 = 0 \)
যেখানে,
* \( m_1 \) = বন্দুকের ভর = 5 kg
* \( v_1 \) = বন্দুকের পশ্চাৎ বেগ (নির্ণয় করতে হবে)
* \( m_2 \) = গুলির ভর = 0.01 kg
* \( v_2 \) = গুলির বেগ = 300 ms-1
মান বসিয়ে পাই,
\( 5 \times v_1 + 0.01 \times 300 = 0 \)
\( 5v_1 + 3 = 0 \)
\( 5v_1 = -3 \)
\( v_1 = \frac{-3}{5} \)
\( v_1 = -0.6 \) ms-1
অতএব, বন্দুকের পশ্চাৎ বেগ 0.6 ms-1। 🚀
(-)চিহ্নটি এখানে বেগের দিক নির্দেশ করে।