একটি তারের দৈর্ঘ্য 3m, প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2 mm2 এবং অসহ পীড়ন 2.45x108 Nm-2 হলে অসহ পীড়ন কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
50 kg
Another Explanation (5):
প্রশ্নে দেয়া তথ্য অনুযায়ী:
- তারের দৈর্ঘ্য, \(L = 3\,\text{m}\)
- প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল, \(A = 2\,\text{mm}^2 = 2 \times 10^{-6}\,\text{m}^2\)
- অসহ পীড়ন, \(\sigma = 2.45 \times 10^{8}\,\text{Nm}^{-2}\)
অসহ পীড়ন (Stress) এবং অসহ পীড়নের মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\[ \sigma = \frac{F}{A} \] এখানে, \(F\) হলো বল (force)। সুতরাং, বলটি হবে: \[ F = \sigma \times A \] প্রতিটি বলের জন্য, ওজন \(W\) হলো: \[ W = F \] এবং ওজনের সাথে ওজনের সমানুপাতিক massa, অর্থাৎ: \[ W = m \times g \] অতএব, \[ m = \frac{W}{g} = \frac{F}{g} \] এখানে, \(g = 9.8\,\text{m/s}^2\)। অতএব, \[ m = \frac{\sigma \times A}{g} \] সংখ্যাসূচক মান বসিয়ে দিলে: \[ m = \frac{2.45 \times 10^{8} \times 2 \times 10^{-6}}{9.8} \] \[ m = \frac{490}{9.8} = 50\,\text{kg} \] অতএব, অসহ পীড়ন অনুযায়ী ওজন বা массা হলো **50 kg**।