কোনো স্থানে দুটি সরল দোলকের দোলনকালের অনুপাত 2:3 হলে এদের কার্যকর দৈর্ঘ্যের অনুপাত হবে-
A. 2:3
B. 3:2
C. 4:9
D. 9:4
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলকের সূত্র (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
4:9
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল দোলক A এর দৈর্ঘ্য অপর দোলক B এর দৈর্ঘেল 4 গুন দোলক B এর দোলনকাল 1 sec হলে A এর দোলনকাল কত?
- একটি কণার উপর প্রযুক্ত পরস্পর লম্ব দুটি সরল ছন্দিত স্পন্দনের সমীকরণ x = 6sin এবং y = 8sin হলে লব্ধি স্পন্দনের বিস্তার কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 4 sin[2π(360t-0.2)]; কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতির সমীকরণ y=5cos((2pi)/5 t+pi/2)t ত্বরণ অনুভব করবে? । কণাটি দোলনকালে সর্বোচ্চ কত
- কোনো সরল দোলন গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ, x = 4 sin (3t+π/6) cos (3t+π/6) হলে সর্বোচ্চ ত্বরণ কত?
- একটি সরল দোলকের কৌণিক বিস্তার 4° এর কম হলে এবং দোলকের ভর চার গুণ বৃদ্ধি করা হলে দোলন কাল-
- কোনো স্থানের দুটি সরল দোলকের দোলনকালের অনুপাত 4:5 হলে এদের কার্যকরী দৈর্ঘ্যের অনুপাত কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E। কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- একটি সেকেন্ড দোলকের কার্যকর দৈর্ঘ্য কত?(g = 9.8m /s2)
- একটি দোলক ঘড়ির দোলনকাল 2 sec এর কম। ফলে তা দৈনিক 10 sec দ্রুত চলে। এর দৈর্ঘ্য শতকরা কত পরিবর্তন করলে ঠিক 2 sec দোলনকালে দুলবে?
- একটি সরল দোলকের দোলনকাল 50% বৃদ্ধি করতে এর কার্যকরী দৈর্ঘ্য কতগুণ বাড়াতে হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত একটি বস্তুর স্পন্দনের বিস্তার A হলে বস্তুটির বিভবশক্তি সর্বোচ্চ হবে যখন সরণ-
- একটি সরল দোলকের দোলনকাল T'। এটি নিচের দিকে g/3 ত্বরণে নামা একটি লিফটে থাকলে দোলনকাল কত?
- কোনো সরল দোলনগতি সম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরল দোলকের ক্ষেত্রে (g-T^{2}) লেখচিত্রটি কিরূপ হবে?
- 2 m লম্বা 1 kg ভরের পেনডুলামের 5° বিস্তৃতিতে মোট বিভব শক্তির মান কত?
- পর্যায়কাল বল ধ্রুবকের-
- 250 gm ভরের একটি বস্তু সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল। মধ্যাবস্থান থেকে বস্তুটির সরণ যখন 4cm হয় তখন এর ওপর ক্রিয়ারত প্রত্যয়নী বলের মান হয় 41π2N। গতির দোলনকাল নির্ণয় কর।
- দুইটি সরল দোলক A এবং B। যদি A এর দৈর্ঘ্য B এর দ্বিগুণ এবং B এর দোলনকাল 3s হয় তবে A এর দোলনকাল কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতির সমীকরণ y=10cos((2π)/5 t+π/ 2) । কণাটি দোলনকালে সর্বোচ্চ কত ত্বরণ অনুভব করবে?