STP তে 11.2×104 L আয়তনের CH4 গ্যাসের পরিমাণ মোল এককে-
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5000
Explanation:

Another Explanation (5):
STP (Standard Temperature and Pressure) তে যেকোনো গ্যাসের ১ মোলের আয়তন 22.4 লিটার। 🤔
দেওয়া আছে, CH4 গ্যাসের আয়তন = 11.2 × 104 লিটার।
আমরা জানি,
1 মোল গ্যাসের আয়তন = 22.4 লিটার (STP তে)
সুতরাং, 1 লিটার গ্যাসের পরিমাণ = \(\frac{1}{22.4}\) মোল
অতএব, 11.2 × 104 লিটার গ্যাসের পরিমাণ = \(\frac{11.2 \times 10^4}{22.4}\) মোল
= \(\frac{112000}{22.4}\) মোল
= 5000 মোল 🥳
সুতরাং, STP তে 11.2 × 104 লিটার CH4 গ্যাসের পরিমাণ 5000 মোল। ✅