মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

20% NaOH দ্রবণের মোলারিটি কত?

A. 1 M
B. 5 M
C. 0.5 M
D. 20 M
Poster Download
NSTUUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 5 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

20% NaOH দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • NaOH দ্রবণের শতকরা মাত্রা = 20%
  • NaOH এর আণবিক ভর = 40 g/mol
  • দ্রবণের ঘনত্ব 1 g/mL ধরা হয়।

ব্যাখ্যা:

20% NaOH দ্রবণ মানে হল 100 g দ্রবণে 20 g NaOH দ্রবীভূত আছে।

সুতরাং, 100 g দ্রবণে NaOH এর পরিমাণ = 20 g

ধরি, দ্রবণের ঘনত্ব \( \rho \) = 1 g/mL

তাহলে, 100 g দ্রবণের আয়তন, V = \( \frac{ভর}{ঘনত্ব} = \frac{100 \text{ g}}{1 \text{ g/mL}} \) = 100 mL = 0.1 L

মোলারিটি (M) নির্ণয়ের সূত্র:

\( M = \frac{\text{দ্রবণে দ্রবীভূত দ্রব্যের মোল সংখ্যা}}{\text{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}} \)

NaOH এর মোল সংখ্যা, n = \( \frac{\text{NaOH এর ভর}}{\text{NaOH এর আণবিক ভর}} = \frac{20 \text{ g}}{40 \text{ g/mol}} \) = 0.5 mol

সুতরাং, মোলারিটি, M = \( \frac{0.5 \text{ mol}}{0.1 \text{ L}} \) = 5 mol/L = 5 M

অতএব, 20% NaOH দ্রবণের মোলারিটি 5 M। 🎉

```