মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10g বিশুদ্ধ CaCO3 কে উত্তপ্ত করলে STP তে কত লিটার CO2 গ্যাস উৎপন্ন হবে?

A. 0.224
B. 2.24
C. 22.4
D. 224.0
Poster Download
Agriরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 2.24
Explanation:

Another Explanation (5):

CaCO3 থেকে CO2 উৎপাদন

প্রদত্ত তথ্য:

ভর, CaCO3 = 10 g আণবিক ভর, CaCO3 = 40 + 12 + (3 × 16) = 100 g/mol STP -তে CO2 গ্যাসের মোলার আয়তন = 22.4 L

রাসায়নিক বিক্রিয়া:

\( CaCO_3(s) \xrightarrow{\Delta} CaO(s) + CO_2(g) \) অর্থাৎ, 1 মোল CaCO3 থেকে 1 মোল CO2 উৎপন্ন হয়।

গণনা:

CaCO3 এর মোল সংখ্যা = \(\frac{ভর}{আণবিক ভর}\) = \(\frac{10 g}{100 g/mol}\) = 0.1 mol যেহেতু 1 মোল CaCO3 থেকে 1 মোল CO2 উৎপন্ন হয়, সুতরাং 0.1 মোল CaCO3 থেকে 0.1 মোল CO2 উৎপন্ন হবে। 🎉 STP -তে 1 মোল CO2 এর আয়তন 22.4 লিটার। 🎈 অতএব, 0.1 মোল CO2 এর আয়তন = 0.1 mol × 22.4 L/mol = 2.24 L 🎊

উত্তর:

STP -তে 2.24 লিটার CO2 গ্যাস উৎপন্ন হবে।😊