কোন ব্যক্তি 50 cm এর কম দূরত্বে বস্তু স্পষ্ট দেখতে পায় না। ঐ ব্যক্তি যদি 25 cm দূরত্বের বস্তু স্পষ্টভাবে দেখতে চায় তবে কত ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
+ 2 Dioptre
Explanation:

Another Explanation (5):
ধরি,
👓 ব্যক্তিটির স্বাভাবিক ফোকাস দূরত্ব = \(v\) = -50 cm = -0.5 m (লেন্স থেকে বস্তুর দূরত্ব)
বস্তুর দূরত্ব \(u\) = -25 cm = -0.25 m
আ???রা জানি, লেন্সের সূত্রানুসারে,
\(\frac{1}{v} - \frac{1}{u} = \frac{1}{f}\)
বা, \(\frac{1}{f} = \frac{1}{-0.5} - \frac{1}{-0.25}\)
বা, \(\frac{1}{f} = -2 + 4\)
বা, \(\frac{1}{f} = 2\)
সুতরাং, \(f = \frac{1}{2}\) m = 0.5 m
আমরা জানি, লেন্সের ক্ষমতা \(P = \frac{1}{f}\) (যেখানে f মিটারে প্রকাশিত)
সুতরাং, \(P = \frac{1}{0.5}\) = +2 D (Dioptre) 🎉
অতএব, +2 D ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে।😊