35°C তাপমাত্রায় 2g CO2 অণুর গতিশক্তি কত?(R আদর্শ ধ্রুবক)
গতিশক্তি,Ek-=f/2 nRT
f=স্বাধিনতার মাত্রা=3
অতএব,গতিশক্তি=3/2×2/44×R=21R
[f মূলত 5 , কিন্তু 5 ধরে করলে উত্তর পাওয়া যায়না]
CO2 অণুর গতিশক্তি নির্ণয়
CO2 এর আণবিক ভর = 12 + (2 × 16) = 44 g/mol
দেওয়া আছে, CO2 এর ভর, m = 2g
সুতরাং, CO2 এর মোল সংখ্যা, n = \( \frac{m}{M} \) = \( \frac{2}{44} \) = \( \frac{1}{22} \) mol
আমরা জানি, এক পরমাণুক গ্যাসের জন্য গতিশক্তি \( E_k = \frac{3}{2} nRT \) এবং বহু পরমাণুক গ্যাসের জন্য \( E_k = \frac{f}{2} nRT \), যেখানে f হলো স্বাধীনতার মাত্রা। CO2 একটি সরলরৈখিক ত্রি-পরমাণুক গ্যাস, তাই এর স্বাধীনতার মাত্রা f = 5
অতএব, CO2 গ্যাসের গতিশক্তি, \( E_k = \frac{5}{2} nRT \)
এখানে, তাপমাত্রা T = 35°C = 35 + 273 = 308 K
সুতরাং, \( E_k = \frac{5}{2} \times \frac{1}{22} \times R \times 308 \) = \( \frac{5 \times 308}{2 \times 22} R \) = \( \frac{1540}{44} R \) = 35R
কিন্তু এখানে স্বাধীনতার মাত্রা 5 ধরা হয়েছে। কম্পনজনিত স্বাধীনতার মাত্রা ধরলে উত্তর অন্যরকম হবে। কম্পনজনিত স্বাধীনতার মাত্রা 2 ধরলে, মোট স্বাধীনতার মাত্রা হবে 5+2=7
তখন CO2 গ্যাসের গতিশক্তি, \( E_k = \frac{7}{2} nRT \)
\( E_k = \frac{7}{2} \times \frac{1}{22} \times R \times 308 \) = \( \frac{7 \times 308}{2 \times 22} R \) = \( \frac{2156}{44} R \) = 49R
যদি কম্পনজনিত স্বাধীনতার মাত্রা হিসাব না করা হয় তবে উত্তর 35R হবে। অন্যথায় 49R হবে। 🤔 দেওয়া উত্তর 21R এর সাথে কোনোটিই মিলেনা।🎇
21R উত্তরটি সম্ভবত কোনো approximation এর মাধ্যমে এসেছে অথবা প্রশ্নকর্তার হিসাবে ভুল রয়েছে। 🧐
```