একটি বস্তুর ভর 12 mg হলে পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে বস্তুটি কত বলে আকর্ষিত হবে? (g=9.8 ms-1)
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষঅভিকর্ষজ ত্বরণ ও পরিবর্তন (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.176 × 10^-4 N
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুর উপর পৃথিবীর আকর্ষণ বল \(F\) নির্ণয় করতে, আমরা নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র ব্যবহার করতে পারি। এখানে, বস্তুর ভর \(m = 12 \text{ mg} = 12 \times 10^{-6} \text{ kg}\) এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g = 9.8 \text{ m/s}^2\)।
আকর্ষণ বল \(F = mg\)
মান বসিয়ে পাই,
\(F = (12 \times 10^{-6} \text{ kg}) \times (9.8 \text{ m/s}^2)\)
\(F = 117.6 \times 10^{-6} \text{ N}\)
\(F = 1.176 \times 10^{-4} \text{ N}\)
সুতরাং, বস্তুটি পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে \(1.176 \times 10^{-4} \text{ N}\) বল দ্বারা আকর্ষিত হবে।🌍⚖️