মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি আবদ্ধ ঘরের আয়তন 150 m3 এর উষ্ণতা 300C । ঐ ঘরে একটি পাত্রে পানি রাখা হল। কি পরিমান পানি বাষ্পীভূত হওয়ার পর অবশিষ্ট পানি ও বাষ্প সাম্য অবস্থায় থাকবে? 300C তাপমাত্রায় পানির সম্পৃক্ত বাষ্পচাপ 31.83 mm পারদ বাল্বের চাপের সমান।

A. 1.13 kg 
B. 3.03 kg 
C. 4.32 kg 
D. 4.55 kg 
E. 4.55 gm 
Poster Download
CKRUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বশিশিরাঙ্ক ও আপেক্ষিক আর্দ্রতা (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 4.55 kg 
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বদ্ধ ঘরে পানির বাষ্পীভবন

প্রদত্ত:

  • ঘরের আয়তন \(V\) = 150 m3
  • ???রের উষ্ণতা \(T\) = 300C
  • 300C তাপমাত্রায় পানির সম্পৃক্ত বাষ্পচাপ \(P\) = 31.83 mm Hg

নির্ণেয়:

কত পরিমাণ পানি বাষ্পীভূত হওয়ার পর অবশিষ্ট পানি ও বাষ্প সাম্যাবস্থায় থাকবে?

সমাধান:

প্রথমে, সম্পৃক্ত বাষ্পচাপকে SI এককে (Pa) রূপান্তর করি:

\(P = 31.83 \text{ mm Hg} = 31.83 \times 133.322 \text{ Pa} = 4243.7 \text{ Pa}\) 💧

এখন, আর্দশ গ্যাস সূত্র ব্যবহার করে বাষ্পের মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:

\(PV = nRT\), যেখানে:

  • \(n\) = মোল সংখ্যা
  • \(R\) = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol·K)
  • \(T\) = তাপমাত্রা কেলভিনে = 30 + 273.15 = 303.15 K 🌡️

সুতরাং, \(n = \frac{PV}{RT} = \frac{4243.7 \text{ Pa} \times 150 \text{ m}^3}{8.314 \text{ J/(mol·K)} \times 303.15 \text{ K}} = \frac{636555}{2520.57} \text{ mol} \approx 252.5 \text{ mol}\)

এখন, পানির মোলার ভর \(M = 18.015 \text{ g/mol}\). সুতরাং, বাষ্পীভূত পানির ভর:

\(m = n \times M = 252.5 \text{ mol} \times 18.015 \text{ g/mol} = 4548.8 \text{ g} \approx 4.55 \text{ kg}\) ⚖️

অতএব, 4.55 kg পানি বাষ্পীভূত হওয়ার পর অবশিষ্ট পানি ও বাষ্প সাম্যাবস্থায় থাকবে। ✅

উত্তর: 4.55 kg

```