25ml NaOH দ্রবনকে প্রথমে 10ml 0.1M HCl দ্রবন দ্বারা প্রশমিত করা হলো। কিন্তু পূর্ণ প্রশমনের জন্য 0.15M HCl দ্রবনের আরো 8ml প্রয়োজন হলে NaOH দ্রবনের ঘনমাত্রা কত?

প্রশ্নের সমাধান:
এখানে, NaOH দ্রবণকে প্রশমিত করতে দুই ধাপে HCl দ্রবণ ব্যবহার করা হয়েছে। প্রথমে 10ml, পরে আরও 8ml.
প্রথম ধাপ:
\(HCl\) এর \(molarity, M_1 = 0.1 M\)
\(HCl\) এর \(volume, V_1 = 10 ml\)
দ্বিতীয় ধাপ:
\(HCl\) এর \(molarity, M_2 = 0.15 M\)
\(HCl\) এর \(volume, V_2 = 8 ml\)
মোট \(HCl\) এর মোল সংখ্যা:
মোট মোল সংখ্যা \( = (M_1 \times V_1) + (M_2 \times V_2) \)
\( = (0.1 \times 10) + (0.15 \times 8) \)
\( = 1 + 1.2 = 2.2 \text{ mmol} \) 🎉
\(NaOH\) দ্রবণের মোল সংখ্যা:
\(NaOH\) দ্রবণের \(volume = 25 ml\)
যেহেতু \(HCl\) এবং \(NaOH\) এর বিক্রিয়া 1:1 অনুপাতে হয়, তাই \(NaOH\) এর মোল সংখ্যা \(HCl\) এর মোল সংখ্যার সমান হবে।
সুতরাং, \(NaOH\) এর মোল সংখ্যা \( = 2.2 \text{ mmol} \) 😎
\(NaOH\) দ্রবণের ঘনমাত্রা:
\(NaOH\) এর ঘনমাত্রা \( = \frac{\text{মোল সংখ্যা}}{\text{আয়তন (লিটারে)}} \)
\( = \frac{2.2}{25} \text{ M} \)
\( = 0.088 \text{ M} \) ✨
অতএব, \(NaOH\) দ্রবণের ঘনমাত্রা \(0.088 M\)। ✅
```