প্রশ্ন-৯২LiCoO2 = A+ + nLi+ + ne-উদ্দীপকের বিক্রিয়াটি কোথায় ঘটে?
A. LIB আ্যানোডে
B. LIB ক্যাথোডে
C. ফুয়েল সেলের অ্যানোডে
D. ফুয়েল সেলের ক্যাথোডে
Onushiloni MCQ HSCরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নKabir (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
LIB ক্যাথোডে
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- প্রশ্ন-১৬৯Pt, H2 (g) (1 atm)/ HCl (1M)|| AgNO3 (1M)/ Ag (s)25°C তাপমাত্রায়, E°Ag/Ag+= –0.80 Vউদ্দীপকের কোষে–লবণ সেতু আছেক্যাথোডের বিজারণ বিভব –0.80 Vঅ্যানোড প্রাইমারি নির্দেশক তড়িৎদ্বারনিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-২১৯কতিপয় প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব হলো-K+|K = -2 93 V ; Ag+|Ag = 0.80 V ; Hg2+|Hg = 0.79 V ; Mg2+|Mg = -2.37 V ; Cr3+|Cr = -0.74 V উপরে উপাত্তসমূহে প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- প্রশ্ন-১৯২Na-Hg/Na+ অর্ধকোষটি কোন ধরণের অর্ধকোষ?
- প্রশ্ন-৭৯ফ্যারাডের সূত্র প্রযোজ্য হয়-তড়িৎ-অবিশ্লেষ্য পরিবাহীতেতড়িৎবিশ্লেষ্য পরিবাহীতেইলেকট্রনীয় পরিবাহীতেকোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-৭০গলিত লেড ক্রোমাইটের মধ্য দিয়ে তড়িৎ প্রবাহ ঘটে নিম্নের কোনটির দ্বারা?
- প্রশ্ন-২৯তড়িৎবিশ্লেষণ কালে নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হয়?
- প্রশ্ন-৬ZnSO4 দ্রবণে 1.0 C তড়িৎচার্জ প্রবাহিত করলে অ্যানোডে দ্রবীভূত জিংকের পরিমাণ কত হবে?
- প্রশ্ন-১৩২LiCoO2 ⇌ A + nLi+ + ne– ; A যৌগে Co এর জারণ মান কত?
- প্রশ্ন-২২২অ্যালুমিনিয়াম অক্সাইড ও ক্রায়োলাইটের গলিত মিশ্রণে 1×105A বিদ্যুৎ আট ঘন্টা যাবত চালনা করলে কত Kg অ্যালুমিনিয়াম উৎপন্ন হয়?
- প্রশ্ন-১৩১গলিত NaCl এর তড়িৎ পরিবাহিতার কারণ কী?
- প্রশ্ন-১৮২জিংক এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- প্রশ্ন-১১৭লবণসেতুতে কোন লবণ ব্যবহৃত হয়?
- প্রশ্ন-২০৫CuSO4 এর দ্রবণে 1 F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?
- প্রশ্ন-১৬27g Al ক্যাথোডে জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎচার্জ প্রয়োজন?
- প্রশ্ন-৪৫1.0 মোল Al3+ থেকে Al উৎপাদনে কী পরিমাণ তড়িৎচার্জ প্রয়োজন?
- প্রশ্ন-১৩৪অ্যালুমিনিয়ামের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- প্রশ্ন-৩১CuSO4 দ্রবণে 1.0 F তড়িৎচার্জ চালনা করলে কতটুকু কপার সঞ্চিত হয়?
- প্রশ্ন-৫৩তড়িৎবিশ্লেষ্য নয় কোনটি?
- প্রশ্ন-২১তড়িৎ বিশ্লেষণে কোন দ্রবণ থেকে আগে চার্জ মুক্ত হয়?
- প্রশ্ন-২৩M2+(aq) + 2e-→M( s), E°M2+/M= 0.34 VN→ N2+(aq) + 2e-, E°N/N2+= -0.80Vউদ্দীপকের কোষটির emf কত?