কোনাে ধাতুর কার্যাক্ষেপ 4.14 eV হলে, এর সূচন কম্পাঙ্ক-
IUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)IU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1×1015Hz
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে, ধাতুর কার্য অপেক্ষক, \( \phi = 4.14 \text{ eV} \)।
আমরা জানি, কার্য অপেক্ষক \( \phi = h \nu_0 \), যেখানে \( h \) হলো প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক এবং \( \nu_0 \) হলো সূচন কম্পাঙ্ক।
প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান, \( h = 6.626 \times 10^{-34} \text{ Js} \) এবং 1 eV = \(1.602 \times 10^{-19} \text{ J} \)
সুতরাং, \( \phi = 4.14 \times 1.602 \times 10^{-19} \text{ J} \)
এখন, সূচন কম্পাঙ্ক \( \nu_0 = \frac{\phi}{h} \)
\( \nu_0 = \frac{4.14 \times 1.602 \times 10^{-19}}{6.626 \times 10^{-34}} \text{ Hz} \)
\( \nu_0 = \frac{6.63228 \times 10^{-19}}{6.626 \times 10^{-34}} \text{ Hz} \)
\( \nu_0 \approx 1.001 \times 10^{15} \text{ Hz} \)
অতএব, সূচন কম্পাঙ্ক প্রায় \( 1 \times 10^{15} \text{ Hz} \)। 🎉