9.8 m/sec বেগে একটি বলকে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। এটি কত সময় পর ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে?
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2 sec
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀এখানে, বলটিকে উপরের দিকে \(9.8 \, \text{m/s}\) বেগে নিক্ষেপ করা হয়েছে। আমাদের বের করতে হবে কত সময় পর এটি ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে।
আমরা জানি, \(g = 9.8 \, \text{m/s}^2\) (অভিকর্ষজ ত্বরণ)।
Ball 👆⬆️নিক্ষেপের ক্ষেত্রে,
চূড়ান্ত বেগ, \(v = 0 \, \text{m/s}\) (যখন বলটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাবে)।
আদি বেগ, \(u = 9.8 \, \text{m/s}\)।
আমরা \(v = u - gt\) সূত্র ব্যবহার করে উপরে উঠতে কত সময় লাগবে তা বের করতে পারি। এখানে,
\(0 = 9.8 - 9.8t\)
সুতরাং, \(t = 1 \, \text{second}\) ⏱️।
যেহেতু বলটি উপরে উঠতে \(1\) সেকেন্ড সময় নেয়, তাই এটি নিচে নামতেও একই সময় নেবে। ⏳
অতএব, মোট সময় \(T = 2 \times t = 2 \times 1 = 2 \, \text{seconds}\)। ⏱️⏱️
সুতরাং, বলটি \(2\) সেকেন্ড পর ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে।🌍