কোনো সুতায় সৃষ্ট স্থিরতরংগের বৈশিষ্ট্য এমন যে, এর 2.0m দৈর্ঘ্যে দুই প্রান্তের দুটি নিস্পন্দ বিন্দুসহ মোট 9 টি নিস্পন্দ বিন্দু। তরঙ্গের কম্পাংক 330 Hz হলে, তরঙ্গের বেগ কত ms-1?
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গতরঙ্গের বেগ, দৈর্ঘ্য ও কম্পাংক (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
165
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
স্থির তরঙ্গের বেগ নির্ণয়
একটি সুতার দৈর্ঘ্য 2.0m এবং এতে 9টি নিস্পন্দ বিন্দু রয়েছে। যেহেতু দুই প্রান্তে দুটি নিস্পন্দ বিন্দু আছে, তাই ধরে নিতে পারি এটি একটি আবদ্ধ সিস্টেম।
নিস্পন্দ বিন্দুর সংখ্যা থেকে তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়:
9টি নিস্পন্দ বিন্দু থাকলে স্পন্দিত অংশের সংখ্যা হবে (9 - 1) = 8টি। যেহেতু প্রতিটি স্পন্দিত অংশ \( \frac{\lambda}{2} \) এর সমান, তাই,
\( 8 \times \frac{\lambda}{2} = 2.0 \)m
সুতরাং, \( 4\lambda = 2.0 \)m
অতএব, তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = \frac{2.0}{4} = 0.5 \)m 📏
তরঙ্গের বেগ নির্ণয়:
আমরা জানি, তরঙ্গের বেগ \( v = f\lambda \), যেখানে \( f \) কম্পাঙ্ক এবং \( \lambda \) তরঙ্গদৈর্ঘ্য।
এখানে, কম্পাঙ্ক \( f = 330 \) Hz এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = 0.5 \) m।
সুতরাং, \( v = 330 \times 0.5 = 165 \) ms-1 🚀
অতএব, তরঙ্গের বেগ 165 ms-1। 🎉
```