কোনটির চার্জমুক্ত হওয়ার প্রবণতা বেশি?
A. Cl-
B. I-
C. NO3-
D. OH-
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ রাসায়নিক সারি ও ধাতুর সক্রিয়তা সিরিজ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
OH-
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একসঙ্গে একাধিক আয়ন থাকলে তড়িৎ বিশ্লেষণের সময় নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- সিলভারকে Cu(NO3)2 দ্রবণে রাখলে কী ঘটে?
- Zn2+/Zn এবং Ag+/Ag তড়িৎদ্বার দুটির বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.76V এবং +0.80V। এই তড়িৎদ্বার দুটি দ্বারা তৈরি কোষের মোট বিভব কত?
- নিচের কোনটি H2O(g) থেকে H2 কে প্রতিস্থাপন করতে পারে?
- A(s) + BSO_4 (aq) -> ASO_4 (aq) + B (s)E0A2+ (aq)/A(s)= - 0.76VE0 B2+(aq)/B(s) = +0.44Vউদ্দীপকের কোষটির কোষ বিভব হলো—
- দস্তা(Zn) এবং তামা(Cu) দ্বারা দুটি পাত্র গঠিত হয়েছে।পাত্রগুলোর যেকোনো একটিতে H2SO4রাখার যৌক্তিকতা ব্যাখা করো।
- একটি আয়রণ আকরিকে 60% Fe2O3 আছে। 1000 kg আকরিক থেকে সর্বোচ্চ কত পরিমান লৌহ নিষ্কাশন করা যাবে?
- কোষ বিক্রিয়া: H2(g) + Cu²+(aq) → 2H+(aq) + Cu(s); E0কোষ = 0.34VE°Cw/Cu2+ তড়িৎদ্বারের বিভব মান কত?
- X2+ +2e-→X; E°=-0.44 VY2++2e-→Y; E°=-0.25 VZ2++2e-→Z; E°=-2.3 VY2+ আয়নের দ্রবণকে Z-ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা, তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।[C-2.4.5, S.B-SciCQ4 : 2023-24]
- Cell: Zn / Zn 2 + || Ag+ / Ag
- EoMg/Mg2+ = +2.37 (V) EoCo/Cr3+ = +0.77 (V)EoAl/Al3+ = +1.66 (V) EoFe/Fe2+ = +0.44 (V)উদ্দীপকের ক্ষেত্রে—A উজ্জ্বল আলো প্রদর্শন করেB উজ্জ্বল আলো প্রদর্শন করেউভয় ক্ষেত্রে তাপ শক্তি তড়িৎ শক্তিতে পরিণত হয়নিচের কোনটি সঠিক?
- A ধাতুর ক্ষেত্রে E0A/A2+ = 0.88VB ধাতুর ক্ষেত্রে E°B2+/B = -0.35Vতড়িৎদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত কোষের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে—
- উদ্দীপকের C2+দ্রবণ A ধাতু ও B ধাতুর পাত্রে রাখা যাবে কিনা বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততার নীতি দিয়ে বিশ্লেষণ করো।
- E°Zn/Zn2+= +0.76 VoltE°M2+/M= -0.126 Voltউদ্দীপকের তড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটি দীর্ঘদিন M ধাতুর পাত্রে সংরক্ষণ করার সম্ভাব্যতা যাচাই কর।
- তড়িৎ চালক বল কী?
- কপার সালফেট ও পটাশিয়াম আয়োডাইড এর বিক্রিয়া -উদ্দিপকের বিক্রিয়াটি-কপার ধাতুর নিষ্কাশনে ব্যবহৃত হয় ।কপারের পরিমাণ নির্ণয় করা যায় ।কপার শনাক্তকরণে ব্যবহার করা হয় ।নিচের কোনটি সঠিক ?
- X(s) /X3+(0.25M)।। Sn2+ (0.3M)/Sn(s); [ X এর পাঃ ভর = 27]250C তাপমাত্রায় - E_(Sn"/"Sn^(2+))^0= +0.14V E_(x"/"x^(3+))^0= +1.66V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0= +0.44Vউদ্দীপকের কোষটিতে অ্যানোড হিসেবে Fe/Fe2+ (0.25) ব্যবহার করলে কোষের বিভব কত পরিবর্তন হবে তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে কোনটি আগে চার্জযুক্ত হবে?
- ধাতু ক্ষয় একটি রাসায়নিক প্রক্রিয়া- ব্যাখ্যা কর।