মিল্টনকে তার ডাক্তার ২০ থেকে ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ২৩ হতে ২৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার গরম পানি যথাক্রমে পান ও গোসল করার জন্য পরামর্শ দিলেন। এজন্য সে একটি প্লাস্টিকের পাত্রে 12 ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার ২ লিটার পানিতে ৯০ Ω রোধের একটি পরিবাহী নিমজ্জিত করে তাতে ২০ মিনিট ধরে 1A প্রবাহ চালনা করল।
কত জুল তাপ উৎপন্ন হবে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.08×105J
Another Explanation (5):
সমাধান
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে, ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার পানিতে ৯০ Ω রোধের একটি পরিবাহী পরিবেশে ২০ মিনিট ধরে ১ অ্যাম্পিয়ার প্রবাহ চালানো হয়েছে। আমাদের জানতে হবে কত জুল তাপ উৎপন্ন হয়েছে।
প্রথম ধাপ: তথ্য সংগ্রহ
- রোধ, \( R = 90\, \Omega \)
- প্রবাহ, \( I = 1\,A \)
- সময়, \( t = ২০\, \textমিনিট = ২০ \times 60 = 1200\, সেকেন্ড \)
দ্বিতীয় ধাপ: বিদ্যুৎ শক্তি হিসাব
বিদ্যুৎ শক্তির সূত্র হলো:
\[ Q = I^2 R t \]তৃতীয় ধাপ: মান স্থাপন ও গাণিতিক সমাধান
- বৈধ মানগুলো স্থাপন করি:
- \( I = 1\,A \)
- \( R = 90\, \Omega \)
- \( t = 1200\, সেকেন্ড \)
তাই, তাপ উৎপন্ন হওয়া শক্তি হলো:
\[ Q = (1)^2 \times 90 \times 1200 = 90 \times 1200 = 108000\, জুল \]উত্তর
অতএব, তাপ উৎপন্ন হয়েছে প্রায় \(\boxed{1.08 \times 10^5\,J}\)।