মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.25 M H2SO4 এর ঘনমাত্রা ppm একক এ কত হবে? 

A. 24400
B. 24600
C. 24500
D. 24200
Poster Download
NSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 24500
Another Explanation (5):

প্রথমে, আমাদের উচিত H2SO4 এর ঘনমাত্রা (molarity) থেকে গ্রামোত্তর ঘনমাত্রা (g/L) নির্ণয় করা।

Given: মোলারিটি (M) = 0.25 M

এখানে, 1 লিটার দ্রবণে 0.25 mol H2SO4 রয়েছে।

H2SO4 এর পারমাণবিক ওজন: 2(1) + 32 + 4(16) = 98 g/mol

অতএব, 1 লিটার দ্রবণে গ্রামোত্তর ঘনমাত্রা:

0.25 mol × 98 g/mol = 24.5 g

এখন, ppm (parts per million) এর সংজ্ঞা অনুযায়ী, একটি দ্রবণে গ্‌রামোত্তর ঘনমাত্রা (g/L) থেকে ppm নির্ণয় করা হয়:

ppm = (গ্‌রামোত্তর ঘনমাত্রা in g/L) × 106 / 1,000,000 = গ্‌রামোত্তর ঘনমাত্রা in g/L × 1000
সুতরাং, ppm = 24.5 g/L × 1000 = 24500 ppm

অতএব, 0.25 M H2SO4 এর ঘনমাত্রা ppm একক এ 24500 ppm