মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.05 M গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত হবে?

A.

900

B.

4500

C.

9000

D.

18000

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

9000

Another Explanation (5): গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা (ppm) গণনা

প্রশ্ন: 0.05 M গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা (ppm) কত হবে?

উত্তর: 9000 ppm

সমাধান:

  1. প্রথমে, গ্লুকোজের মোলার ভর: 180 g/mol
  2. 0.05 M দ্রবণে গ্লুকোজের ভর:
    ভর = Molarity × ভর = 0.05 mol/L × 180 g/mol = 9 g/L
  3. পানি দ্রবণের ঘনমাত্রা প্রায় 1 L ≈ 1000 g (প্রাকৃতিকভাবে জল এর ঘনমাত্রা প্রায় 1 g/mL)
  4. তাহলে, গ্লুকোজের ভর = 9 g এবং দ্রবণের মোট ভর ≈ 1000 g
  5. ppm অর্থাৎ, 1,000,000 অংশে গ্লুকোজের অংশ = (গ্লুকোজের ভর / মোট ভর) × 1,000,000
    = (9 g / 1000 g) × 1,000,000 = 9000 ppm

অতএব, 0.05 M গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা ≈ 9000 ppm.