100 kg ভরের একটি পাথরকে ক্রেনের সাহায্যে 0.1 m/s বেগে ছাদের উপর উঠালে ক্রেনের ক্ষমতা কত?
A. 0.98 W
B. 10 W
C. 98 W
D. 9800 W
Dentalপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
98 W
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán giải thích như sau:
দেওয়া আছে,
পাথরের ভর, \( m = 100 \) kg
বেগ, \( v = 0.1 \) m/s
অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s²
পাথরটিকে উপরে তুলতে ক্রেন কর্তৃক প্রযুক্ত বল, \( F = mg \)
\( F = 100 \times 9.8 = 980 \) N
ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = Fv \)
\( P = 980 \times 0.1 = 98 \) W
সুতরাং, ক্রেনের ক্ষমতা 98 W। 🥳
Related Questions (Any University/Year)
- কর্মদক্ষতা কী?
- এক কিলোওয়াট ঘন্টার মান কোনটি সঠিক ?
- যন্ত্রের (machine) ক্ষমতা প্রকাশ করা যায় নিচের কোনটি দিয়ে?
- কোনো ইঞ্জিনের দক্ষতা 50% বলতে কী বুঝায়? ব্যাখ্যা করো।
- 80% দক্ষতাসম্পন্ন একটি মোটর একটি ক্রেন নিয়ন্ত্রণ করে যার দক্ষতা 50%। মোটরটিতে 3.73 kW ক্ষমতা প্রয়োগ করা হলে ক্রেনে 746 N ওজনের একটি বস্তুর উর্ধ্বমুখী গড়বেগ কত?
- একজন মানুষের গড় ক্ষমতা কত?
- 55 kg ভরের এক ব্যক্তি 3 সেকেণ্ডে 3 m উঁচু একটি সিঁড়ি বেয়ে ওপরে উঠে। তার ক্ষমতা কত?
- পদার্থবিদ্যাতে নিচের কোনটি Power এর একক নয়?
- 300kg ভরের একটি ব্লক একটি ক্রেনের সাহায্যে দশতলা ভবনের শীর্ষে 1.5ms-1 সমবেগে উঠানো হচ্ছে। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
- 1 Horse Power=?
- প্রতি সেকেন্ডে 10L পানি 10 m উপরে তোলার জন্য অন্তত কত ক্ষমতার পাম্প দরকার?
- একটি পানিপূর্ণ দৈর্ঘ্য 10 m, প্রস্থ 6 m, এবং গভীরতা 4 m। একটি পাম্প 55 মিনিটে কুয়াটিকে পানি শূন্য করতে পারে উক্ত পাম্পের সাথে আরও একটি 1.5 H.P. ক্ষমতার পাম্প যুক্ত করে কুয়াটিকে কে পানি শূন্য করলে কিছু সময় সাশ্রয় হয়।কত সময় সাশ্রয় হবে- গাণিতিক যুক্তিসহ মতামত দাও।
- একটি বিদ্যুৎ কেন্???্রের সরবরাহকৃত বিদ্যুৎ শক্তি দ্বারা প্রতি সেকেন্ডে 50 J কাজ করা যায়। বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির ক্ষমতা -
- ১৫ ওয়াট ক্ষমতা বলতে কী বোঝায়?
- ক্ষমতার মাত্রা সমীকরণ নিচের কোনটি?
- 6000 ওয়াটের একটি মোটর 10 সেকেন্ডে কী পরিমান কাজ করবে?
- এক অশ্ব ক্ষমতা সমান-
- 270 kg ভরের একটি বোমা একটি ক্রেনের সাহায্যে 0.1 ms যেগে উঠাতে হলে ক্রেনের ক্ষমতা কত? [g= 10 ms-2]
- জামাল রিজার্ভ ট্যাংক থেকে 25 m উচ্চতার ছাদে পানি তোলার জন্য 10 kW ক্ষমতা ও 60% দক্ষতার পাম্প ব্যবহার করছে। ট্যাংকের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও গভীরতা যথাক্রমে 4m, 3m ও 2m এবং ট্যাংকটির অর্ধেক পানিপূর্ণ ছিল। [g = 9.8 m s-2এবং পানির ঘনত্ব 1000 kgm-3]পাম্পটি1 ঘণ্টায় ট্যাংকটিকে খালি করতে পারবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে তোমার মতামত দাও।
- এক অশ্ব-ক্ষমতার সমতুল্য মান হলো-746 joule/sec550 ft-lb/sec17710 fi-poundal/secনিচের কোনটি সঠিক?