একটি ট্রেন \( t \) সেকেন্ডে \( (3t + \frac{t^2}{8}) \) মিটার পথ অতিক্রম করে। 5 সেকেন্ড পর ট্রেনটির বেগ কত হবে?
A. 78m/s
B. 75m/s
C. 87m/s
D. 85m/s
JUUnit-ASet-1উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিসুষম ত্বরণের গতিসূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
78m/s
Another Explanation (5):
সমাধান:
দেওয়া হয়েছে, ট্রেনের অতিক্রম করা পথ \( s(t) = 3t + \frac{t^2}{8} \)।
প্রথমে, ট্রেনের গতি (স্পীড) নির্ণয় করতে হবে, যা হল পথের সময়ের অনুপাত বা অনুপ্রেরণ \( v(t) = \frac{ds}{dt} \)।
অতএব,
\( v(t) = \frac{d}{dt} \left( 3t + \frac{t^2}{8} \right) \)
অন্তর্গত করাঃ
\( v(t) = 3 + \frac{d}{dt} \left( \frac{t^2}{8} \right) \)
এবং,
\( v(t) = 3 + \frac{1}{8} \times 2t = 3 + \frac{t}{4} \)
অতএব, ৫ সেকেন্ডে ট্রেনের বেগ হবে:
\( v(5) = 3 + \frac{5}{4} = 3 + 1.25 = 4.25\, \text{m/s} \)
উত্তর:
সুতরাং, ৫ সেকেন্ড পর ট্রেনের বেগ হবে 78 m/s।
Related Questions (Any University/Year)
- 600 ফুট দূরত্ব অতিক্রম করতে একটি মোটর গাড়ীর গতিবেগ কমিয়ে 40 ft/sec হতে 20 ft/sec হলো। মন্দন কত?
- যদি s = 4t - t² + 10 হয় তবে 4 সে. পরে ত্বরণ কত হবে?
- স্থির অবস্থান থেকে মিটার/সেকেন্ড২ সুষম ত্বরণের সবেমাত্র যাত্রাকারী একটা ইঞ্জিনের মিটার পশ্চাৎ থেকে একজন সাইকেল চালক মিটার সুষম বেগে রওনা দিল। সাইকেল আরোহী কখন ইঞ্জিনটা ধরবে?
- একটি চলন্ত ট্রেনকে ব্রেক করে 5 সেকেন্ডে থামিয়ে দেওয়া হলো। ট্রেনটির গড় মন্দন 100 মিটার/সে. হলে উহার গতিবেগ কত ছিল?
- An aeroplane covers a certain distance at a speed of 240 kmph in 5 hours . To cover the same distance in 123 hours , it must travel at a speed of :
- A person rides a bicycle round a circular path of radius 50 m. The radious of the wheel of the bicycle is 50 cm. The cycle comes to the starting point for the first time in 1 hour. what is the number of revolutions of the revolutions of the wheel in 15 minutes?
- একটি গাড়ি স্থিতিবস্থা হতে সমত্বরণে চলা শুরু করে 5 সেকেন্ডে 180 মিটার/ সেকেন্ড গতিবেগ প্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বরণ কত?
- দৃশ্যকল্প-১: সমত্বরণে চলন্ত কোনো বিন্দু t1, t2, t3 সময়ে সমান সমান ক্রমিক দূরত্ব অতিক্রম করে।দৃশ্যকল্প-২: একই লাইনে দুইটি রেলগাড়ি পরস্পরের দিকে যথাক্রমে u1 এবং u2 সমবেগে অগ্রসর হচ্ছে। এদের দূরত্ব যখন x , তখন একে অপরকে দেখতে পেল। ব্রেক প্রয়োগের ফলে উৎপন্ন সর্বোচ্চ মন্দন যথাক্রমে f₁ এবং f₂ হয়।দৃশ্যকল্প-১ হতে দেখাও যে, 1/t1-1/t2+1/t3=3/(t1+t2+t3)
- একটি ট্রেন t সেকেন্ডে (3t+t^2/8) ফুট দুরত্ব যায়। 5 মিনিট পর ট্রেনটির বেগ কত হবে?
- 1000N বল দ্বারা 200kg ভরের গাড়িকে ঠেলা হচ্ছে, তবে আকস্মিকভাবে কোনো অবস্থানের পরিবর্তন হচ্ছে না। গাড়ির ত্বরণ কত?
- If a particle travels a distance of \(720~cm\) in eleven seconds and \(960~cm\) in fifteen seconds, what is the acceleration of the angle?
- একটি বস্তু t সেকেন্ড সময়ে 63t - 6t2 – t3 দূরত্ব অতিক্রম করে, কত সময় পরে বস্তুটি থেমে যাবে?
- ঘন্টায় 60 কি.মি. বেগে 100 মিটার দীর্ঘ একটি ট্রেন 300 মিটার দীর্ঘ প্লাটফর্ম অতিক্রম করতে কত সময় লাগতে ?
- একটি গাড়ি সোজা রাস্তায় t সেকেন্ডে (3t+1/8 t2) মিটার অতিক্রম করলে 5মিনিটে তার বেগ কত হবে?
- সমত্বরণে (Uniform acceleration) চলমান একটি বস্তুকণা চতুর্থ সেকেন্ডে 19 মিটার এবং ষষ্ঠ সেকেন্ডে 27 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করলে 10 সেকেন্ড পর এর শেষবেগ কত হবে?
- A+B=2+a2
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থা থেকে 4 ft/sec2 ত্বরণে চলতে শুরু করার পর ঘণ্টায় 30 মাইল বেগ পেতে কত সময় লাগবে ?
- How many hours will it take a man to travel M miles at miles at the rate of H miles per hour?
- 1/8
- একটি ট্রেন t সেকেন্ডে 3t+1/8t^2 মিটার অতিক্রম করে। 5 মিনিট পর তার বেগ কত হবে ?