একটি গাড়ি স্থিরাবস্থা হতে 3 মি/সে.2 সুষম ত্বরণে চলতে শুরু করলে 5 সেকেন্ডে পর গাড়িটির বেগ কত হবে?
A.
10 m/sec
B.
15 m/sec
C.
20 m/sec
D.
25 m/sec
সঠিক উত্তরঃ
B.
15 m/sec
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রদত্ত তথ্য:
- প্রারম্ভিক গতি, \(u = 0\, \text{m/sec}\)
- ত্বরণ, \(a = 3\, \text{m/sec}^2\)
- সময়, \(t = 5\, \text{sec}\)
গাড়ির চূড়ান্ত গতি, \(v\), নির্ণয় করতে আমরা ব্যবহার করবো:
\(v = u + a t\)
অতএব,
\(v = 0 + (3)(5) = 15\, \text{m/sec}\)
উত্তর: 15 m/sec
Related Questions (Any University/Year)
- 36kg ভরের একটি বস্তুর উপর কি পরিমাণ বল প্রয়ােগ করলে এক মিনিটে এর বেগ ঘন্টায় 15km বৃদ্ধি পাবে?
- উদ্দীপক-১:উদ্দীপক-২:উদ্দীপক-১ হতে ট্রেনটি A স্টেশন হতে ছেড়ে B স্টেশনে যায় AB= 4 কি.মি. এবং t1+t2=8 মিনিট হলে,প্রমাণ কর যে, 1/m+1/n =8
- একটি পাতলা গ্লাস পাতের উপর সর্বোচ্চ 9.5kg ওজন স্থাপন করা যায়। এর উপর নির্দিষ্ট ওজনের বস্তু স্থাপন করে ক্রমবর্ধমান ত্বরণে উপরে উঠানো হচ্ছে। ত্বরণের মান 0.2ms-2 হওয়া মাত্র পাতটি ভেঙ্গে গেলে বস্তুটির ভর হবে?
- মসৃণ পুলির উপর দিয়ে অতিক্রান্ত একটি সুতার এক প্রান্তে আটকানো 9 kg ভরের একটি বস্তু 6 kg ভরের একটি বস্তুকে টেনে উপরে তুলছে। বস্তু দুইটির সাধারন ত্বরণ হবে-
- 20 গ্রাম ভর এর একটি বুলেট এক মিটার দীর্ঘ একটি রাইফেল এর নলের মুখ থেকে 700 মি/সে. বেগে নির্গত হলো। নলের মধ্যে বুলেটের উপর কার্যরত বলের মান নির্ণয় কর।
- একটি গাড়ি সমত্বরণে (uniform acceleration) 30 kmh-1 আদি বেগে 100 km পথ অতিক্রম করে 50 kmh-1 চূড়ান্ত বেগ প্রাপ্ত হয়। গাড়ীটির ত্বরণ (acceleration) কত?
- A+B=2+a2
- ⅛kg ভরের একটি বুলেট 4m লম্বা নল বিশিষ্ট রাইফেলের নলযুক্ত হতে 1280 m/s গতিবেগে নির্গত হয়। নলের মধ্যে বুলেটের উপর কার্যরত বলের মান কত?
- A student walks from his house at a speed of 2 12 K per hour and reaches his school 6 minutes late. The next day he increases his speed by 1 km per hour and reaches 6 minutes before school time. How far is the school from his house?
- কি পরিমাণ বল 40kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর প্রয়োগ করলে 6 সেকেন্ডে এর বেগ 18 m/s হবে ?
- 1200Kg ওজনের একটি গাড়িকে 150N বলে ঠেলা হল। গাড়িটি স্থির অবস্থান হতে 1 1/2 ms-1 গতি পেতে কত সময় লাগবে?
- একটি বাঘ 20 মিটার দূরে একটি হরিণকে দেখতে পেয়ে স্থির অবস্থান হতে 3m/sec ত্বরণে হরিণটির পশ্চাতে দৌড়াল। হরিণটি 13m/sec সমবেগে দৌড়াতে থাকলে কতক্ষণ পরে বাঘটি হরিণকে ধরতে পারবে?
- কোনো বস্তু প্রতি সেকেন্ডে 10 ফুট আদি বেগে এবং প্রতি সেকেন্ডে 2 ফুট সমত্বরণে চলতে থাকলে 20 সেকেন্ডে উহা কতদূর যাবে?
- একটি ট্রেন স্থিরাবস্থা হতে 4fts-2 ত্বরণে চলা শুরু করার পর ঘন্টায় 30 মাইল বেগে যেতে তার কত সেকেন্ড লাগবে?
- Two particles A and B have masses 5 m and km respectively, where k < 5. The particles are connected by a light inextensible string which passes over a smooth light fixed pulley. The system is held at rest with the string taut, the hanging parts of the string vertical and with A and B at the same height above a horizontal plane, as shown in the following figure. The system is released from rest. After release, A descends with celeration (1/4)g Find the tension in the string as A descends.
- A train moves past a telegraph post and a bridge 264 m long in 8 seconds and 20 seconds respectively. What is the speed of the train?
- 6 ms-1 বেগে দৌড়াতে পারেন এমন ব্যক্তি স্থির অবস্থান থেকে 1 ms-2 বেগে যাত্র শুরু করে। একটি বাসের x মিটার পিছে থেকে বাসটিকে ধরে ফেলেন। x এর মান কী হতে পারে?
- একটি বুলেট একটি তক্তা ভেদ করতে এর বেগের 1/10 অংশ হারায়। মন্দন সুষম হলে, বুলেটটি থামার পূর্বে অনুরূপ কতগুলো তক্তা ভেদ করবে? x2 +y2 =1
- একটি ট্রেন t সেকেন্ডে 3t+1/8t^2 মিটার অতিক্রম করে। 5 মিনিট পর তার বেগ কত হবে ?
- একটি বস্তুকণা স্থিতাবস্থা থেকে প্রথম সেকেন্ডে 18 m দূরত্ব অতিক্রম করলে এর ত্বরণ (If a particle covers a distance of 18 m in the first second starting from rest, then its acceleration is)