200 m উঁচু একটি জলপ্রপাত হতে পানি পতিত হয়। উপরের ও নিচের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য কত? [J=4.2 joule/cal]
RUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.467oC
Explanation:

Another Explanation (5):
let's solve this!💧
\(m\) কেজি ভরের পানি \(h\) উচ্চতা থেকে পড়লে বিভব শক্তি হ্রাস পায় \(mgh\) । এই বিভব শক্তি পানিতে তাপ শক্তি হিসাবে জমা হয়।
\(mgh = mc\Delta T\)
এখানে,
* \(m\) = পানির ভর (কেজি)
* \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 \(ms^{-2}\)
* \(h\) = উচ্চতা = 200 m
* \(c\) = পানির আপেক্ষিক তাপ = 4200 \(Jkg^{-1}K^{-1}\) (যেহেতু J=4.2 joule/cal, তাই c=1 cal/g°C = 4200 J/kg°C)
* \(\Delta T\) = তাপমাত্রার পার্থক্য
এখন,
\(mgh = mc\Delta T\)
\(\implies \Delta T = \frac{gh}{c}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\Delta T = \frac{9.8 \times 200}{4200}\)
\(\implies \Delta T = \frac{1960}{4200}\)
\(\implies \Delta T = 0.46666...\)
\(\implies \Delta T \approx 0.467\) \(^\circ C\)
সুতরাং, উপরের ও নিচের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য 0.467 \(^\circ C\)।😎