a) Ni(OH)2 ও ZnCl2 এর দুটি পৃথক পৃথক গলিত দ্রবণে একই মাত্রার বিদ্যুৎ প্রদান করা হলে, প্রথমটির ক্যাথোডে 2.9 g ধাতু জমা হয় ।
b) উক্ত দ্রবণদ্বয় একত্রে মিশ্রিত করে পুনরায় বিদ্যুৎ প্রদান করা হলো ।
a) এর ক্ষেত্রে ২য় দ্রবণের ক্যাথোডে Zn এর কতটি পরমাণু জমা হবে ?
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান
a) Ni(OH)2 দ্রবণের ক্ষেত্রে:
ধরি, Ni এর পারমাণবিক ভর = MNi এবং Zn এর পারমাণবিক ভর = MZn
Ni(OH)2 → Ni2+ + 2OH-
ক্যাথোডে Ni2+ + 2e- → Ni
অর্থাৎ, 2 মোল ইলেকট্রন প্রয়োজন 1 মোল Ni জমা হওয়ার জন্য।
2. 9 g Ni = \( \frac{2.9}{M_{Ni}} \) মোল Ni
2 মোল ইলেকট্রন জমা করে 1 মোল Ni, সুতরাং, \( \frac{2.9}{M_{Ni}} \) মোল Ni জমা করতে প্রয়োজনীয় ইলেকট্রনের মোল সংখ্যা = \( 2 \times \frac{2.9}{M_{Ni}} \)
আমরা জানি, Ni এর পারমাণবিক ভর, MNi = 58.6934 g/mol ≈ 58.7 g/mol
সুতরাং, প্রয়োজনীয় ইলেকট্রনের মোল সংখ্যা = \( 2 \times \frac{2.9}{58.7} \) = 0.0988 ≈ 0.099 মোল
b) ZnCl2 দ্রবণের ক্ষেত্রে:
ZnCl2 → Zn2+ + 2Cl-
ক্যাথোডে Zn2+ + 2e- → Zn
অর্থাৎ, 2 মোল ইলেকট্রন প্রয়োজন 1 মোল Zn জমা হওয়ার জন্য।
যেহেতু একই পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করা হয়েছে, তাই ইলেকট্রনের মোল সংখ্যা একই থাকবে = 0.099 মোল
2 মোল ইলেকট্রন জমা করে 1 মোল Zn
অতএব, 0.099 মোল ইলেকট্রন জমা করবে = \( \frac{0.099}{2} \) মোল Zn = 0.0495 মোল Zn
Zn এর পারমাণবিক ভর, MZn = 65.38 g/mol
জমা হওয়া Zn এর ভর = 0.0495 মোল × 65.38 g/mol = 3.23631 g
1 মোল Zn এ পরমাণুর সংখ্যা = 6.022 × 1023 টি (অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা)
0. 0495 মোল Zn এ পরমাণুর সংখ্যা = 0.0495 × 6.022 × 1023 = 2.98089 × 1022 টি
∴ ক্যাথোডে Zn এর 2.98089 × 1022 টি পরমাণু জমা হবে। 🎉
```