নিউক্লিয় ফিশন কাকে বলে?
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি ইলেকট্রন ১ম কক্ষপথ থেকে ২য় কক্ষপথে আবর্তিত হলে ২য় কক্ষপথে ইলেকট্রনটির বেগ (v2) কত হবে?
- কোনো তেজষ্ক্রিয় পদার্থের ক্ষয় ধ্রুবকের মান \( 3.75 \times 10^{-3} \, \text{y}^{-1} \) হলে এটির অর্ধজীবন কত?
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] কোন চিত্রে ইলেকট্রনের কক্ষচ্যুতি ঘটবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মন্তব্য কর।
- পারমানবিক সংখ্যা 12 এবং ভর সংখ্যা 25 বিশিষ্ট নিউক্লিয়াসে কয়টি প্রোটন ও কয়টি নিউট্রন আছে?
- রেডনের অর্ধায়ু 3.82 দিন। এর ক্ষয় ধ্রুবকের মান কত?
- আণবিক পাল্লার মান কত?
- 22286Rn → 20652Pb যেখানে প্রোটনের ভর = 1.00727663 amuনিউট্রনের ভর = 1.0086654 amu,22286Rn নিউক্লিয়াসের ভর = 222.017570 amuরেডন এর ভর ত্রুটি কত?
- নিউট্রনের ভর ইলেকট্রনের ভরের 1840 গুণ। ইলেকট্রনের কম্পটন তরঙ্গদৈর্ঘ্য নিউট্রনের কম্পটন তরঙ্গদৈর্ঘ্যের কত গুণ?
- 3273Ge নিউক্লিয়াসের নিউট্রন সংখ্যা কত?
- আলফা রশ্মির প্রত্যেকটি কণার ভর কত?
- চিত্রে প্রোটেকটিনিয়ামের প্রোটন সংখ্যা কত?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- হাইড্রোজেন পরমানুর প্রথম বোর কক্ষপথের ইলেক্ট্রনের মোট শিক্তি -21.7e-19 হলে, চতুর্থ বোর কক্ষপথে ইলেক্ট্রনের মোট শক্তি কত?
- তিনটি কণার মুক্ত অবস্থার স্থির ভর যথাক্রমে 1.5, 2, 2.5 a.m.u এদের দ্বারা গঠিত কণার স্থায়ী ভর 5.96 a.m.u হলে এর বন্ধনশক্তি কত MeV?
- 4000 KV বিভব পার্থক্যের মধ্য দিয়ে একটি ইলেকট্রন ত্বরিত হলে গতিশীল অবস্থায় কণার ভর ও বেগ নির্ণয় করো।
- কক্ষপথে ঘূর্ণন শীল ইলেকট্রনের উপর প্রযুক্ত কেন্দ্রমুখী বল Fc=mv2/rFc=mw2rFc=mr2নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি উত্তেজিত পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ শক্তি স্তর হতে ২য় শক্তি স্তরে ফিরে আসার সময় তড়িৎ চুম্বকীয় বিকিরণ ঘটে। ইলেকট্রনের ভর ও আধান যথাক্রমে 9.11 x 10-31 kg ও - 1.6 × 10-19 C। শূন্যস্থানের ভেদন যোগ্যতা 8.854 × 10-12 C²N-1 m-2 এবং প্লাংকের ধ্রুবকের মান 6.63 × 10-34 J.s। দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গসীমা 4 x 10-7m থেকে 8 x 10-7 m ।দ্বিতীয় শক্তিস্তরে ইলেকট্রনের কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- যদি হাইড্রোজেন পরমাণুর একটি ইলেকট্রন n = 4 শক্তিস্তর থেকে n = 2 শক্তিস্তরে লাফ দিয়ে যায় তবে নিঃসৃত ফোটনের কম্পাঙ্ক কত হবে?(εo= 8.85 x 10-12C2N-1m-2, h = 6.63 x 10-34Js, m = 9.11 x 10-31kg ,e = 1.6 x 10-19C)
- কোন নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি হলো -নিউক্লিয়ন গুলোকে আলাদা করতে যে শক্তি লাগে সর্বদা একটি ধনাত্মক রাশি মূলত এক প্রকার বিভব শক্তি নিচের কোনটি সঠিক?
- আইসোটোপ কাকে বলে