
[ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV]
চিত্রে (ⅰ) এ ইলেকট্রনটি যে কক্ষপথে অবস্থিত তার ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রন হয় অনুমোদিত কক্ষপথ থেকে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষপথে যাওয়ায় ফোটন নিঃসৃত হলো। [ e=1.6×10-19 C, m=9.1×10-31 kg, h=6.63×10-34 Js, ϵ0= 8.85×10-12 C2N-1m-2 ]হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনটি দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে প্রথম কক্ষপথে যাওয়ার ফলে নির্গত বিকিরণ কি দৃশ্যমান হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- Which metal’s work function is 2.30 eV?
- The alpha particle is how many times heavier than electron?
- সিলিকনের পারমাণবিক সংখ্যা-
- আইসোটোন কাকে বলে ?
- কোনো ধাতুর কার্যাপেক্ষক 2.3eV । এর উপর 4.3eV শক্তির আলো আপতিত হলে নির্গত ইলেকট্রনের গতিশক্তি কত?
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] কোন চিত্রে ইলেকট্রনের কক্ষচ্যুতি ঘটবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মন্তব্য কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের প্রথম কক্ষপথের শক্তি -13.6 eV হলে তৃতীয় কক্ষপথের ইলেকট্রনের শক্তি কত?
- এলুমিনিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত \(^{27}_{13}Al\) হলে প্রোটন সংখ্যা কত?
- 5 কুরি = কত বেকেরেল?
- 9.1 × 10-31 kg ভর বিশিষ্ট একটি ইলেকট্রন যদি নিউক্লিয়াসকে কেন্দ্র করে 2.12 x 10-10m ব্যাসার্ধের দ্বিতীয় কক্ষ পথে ঘুরতে থাকে, তবে তার কৌণিক বেগ কত ? [প্লাঙ্কের ধ্রুবক = 6.63 x 10-34Js]
- দৃশ্যমান তরঙ্গদৈর্ঘ্য কোনটি?
- চিত্রে আলোকে তড়িৎ পরীক্ষায় একটি পরমাণুর চতুর্থ কক্ষপথ হতে একটি ইলেকট্রন ৩য় কক্ষপথে ফিরে আসে। ফলে একটি ফোটন নির্গত হয়। উল্লেখ্য যে, প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান, ইলেকট্রনের ভর, ইলেকট্রনের চার্জ এবং শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতার মান যথাক্রমে 6.63x10-34Js,9.1x10-31kg,1.6×10-19C এবং 8.854×10-12C2N-1m-2উদ্দীপকের তথ্য মতে বিকিরিত ফোটনের আলো দেখা যাবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে তোমার মতামত দাও।
- নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ নিচের কোনটির পর্যায়ভূক্ত?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষে ইলেকট্রনের মোট শক্তি হলে এর দ্বিতীয় বোর কক্ষের শক্তি কত?
- ক্লোরিনের পরমানুর ভর সংখ্যা ৩৫ , অতএব নিউক্লিয়াসে প্রোটন ও নিউট্রনের সংখ্যা নিম্মের কোনটি?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর স্থির কক্ষপথে ইলেকট্রনের স্থিতিশক্তি Epএবং গতিশক্তি Ek হলে Ep/Ek এর অনুপাত কত?
- একটি স্থির নিউক্লিয়াসের ভর 218 amu। নিউক্লিয়াসটি একটি ɑ - কণা বিকিরণ করে এবং ɑ - কণার গতিশক্তি 6.7 MeV। অবশিষ্ট নিউক্লিয়াসের গতিশক্তি নির্ণয় কর ৷
- বাংলাদেশের একজন বিজ্ঞানী একটি ল্যাবরেটরীতে একটি পরীক্ষনের দেখলে যে হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রন তৃতীয় কক্ষপথ থেকে দ্বিতীয় এবং দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে শক্তি বিকিরণ করে প্রথম কক্ষপথে আসে। নিউক্লিয়াস থেকে ১ম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 0.53Å । দৃশ্যমান আলো তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 4×10-7m হতে 7.5×10-7m।প্রথম কক্ষপথের ইলেকট্রনটির কৌণিক তরণ নির্ণয় কর।
- পরমাণুর ব্যাসার্ধ কোন ক্রমের?