হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রন হয় অনুমোদিত কক্ষপথ থেকে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষপথে যাওয়ায় ফোটন নিঃসৃত হলো। [ e=1.6×10-19 C, m=9.1×10-31 kg, h=6.63×10-34 Js, ϵ0= 8.85×10-12 C2N-1m-2 ]
হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনটি দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে প্রথম কক্ষপথে যাওয়ার ফলে নির্গত বিকিরণ কি দৃশ্যমান হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- একটি 100MeV শক্তির ফোটনের কম্পাংক কত?
- কোনাে ধাতুর কার্যাক্ষেপ 4.14 eV হলে, এর সূচন কম্পাঙ্ক-
- রেডনের অর্ধায়ু 3.82 দিন। এর ক্ষয় ধ্রুবকের মান কত?
- প্রথম তিনটি বোর কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত হচ্ছে -
- নিউক্লিয়ন কী?
- নিউক্লিয়ার রি-অ্যাক্টরে ক্যাডমিয়াম ব্যবহার করা হয় কেন? — ব্যাখ্যা কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর চতুর্থ কক্ষপথ থেকে দ্বিতীয় কক্ষপথে একটি ইলেক্ট্রন নেমে আসলে কত কম্পাংকের একটি ফোটন নির্গত হবে?
- বন্ধন শক্তি কী ?
- কোন দুটি পরস্পর আইসোবার?
- 1000 MW ক্ষমতা উৎপাদনের লক্ষ্যে একটি পারমাণবিক চুল্লিতে 23592U ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 80%। ঐ চুল্লিতে 10 বছরে অর্ধেক জ্বালানী ব্যবহার হয়। একজন ছাত্র হিসেব করে দেখলো যে, চুল্লীতে প্রাথমিক জ্বালানীর পরিমাণ ছ???ল 9612.84 kg। প্রতি ফিশনে উৎপন্ন শক্তি 200 MeV, প্রোটনের ভর 1.00728 amu, নিউট্রনের ভর 1.00876 amu এবং ইউরেনিয়াম নিউক্লিয়াস এর ভর 235.0439 amu |ছাত্রের হিসাবের যথার্যতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একজন বিজ্ঞানী একটি নিউক্লিয় চুল্লীতে 50MW ক্ষমতা উৎপাদনের লক্ষ্যে প্রতি বছর 21kg প্লুটোনিয়াম ব্যবহার করেন। 10n + 29994Pu → [29994Pu]n → 13454Xe + 10340 Zr + 3 10nXe-134 এর বন্ধনশক্তি নির্ণয় করো।(প্রোটনের ভর 1.00727663u)
- আইসোটোপ কী?
- ট্রিটিয়ামের অর্ধজীবন 12.5 বছর। 25 বছর পর একটি নির্দিষ্ট ট্রিটিয়ামের বস্তুখন্ডের কত অংশ অবশিষ্ট থাকবে?
- একটি পাত্রে রক্ষিত তেজস্ক্রীয় পদার্থ থেকে নির্গত কোন রশ্মিটি তড়িৎচুম্বকীয় ধর্ম প্রকাশ করে-
- বোর পরমাণু মডেল অনুসারে, (Delta E=(E_{2}-E_{1})=hv)। এখানে, (v) কী নির্দেশ করে?
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2দ্বিতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রন হয় অনুমোদিত কক্ষপথ থেকে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষপথে যাওয়ায় ফোটন নিঃসৃত হলো। [ e=1.6×10-19 C, m=9.1×10-31 kg, h=6.63×10-34 Js, ϵ0= 8.85×10-12 C2N-1m-2 ]হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- নিচের কোন নিউক্লিয়াসে প্রোটন ও নিউটনের সংখ্যা সমান?
- How many times is the ionization capacity of β-ray than γ-ray?
- একটি ইলেকট্রনের ভর কত?