একটি বুলেট লক্ষ্যবস্তুর 3.0 cm ভিতরে প্রবেশ করতে তার অর্ধেক বেগ হারায়। এটি আর কতদূর প্রবেশ করবে?
A. 3.0 cm
B. 1.5 cm
C. 1.0 cm
D. 2.0 cm
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.0 cm
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- প্রোটনের আধান কত?
- নিউক্লিয় বলের বৈশিষ্ট্য- বেশি পাল্লা আকর্ষণধর্মী স্বল্প পাল্লা নিচের কোনটি সঠিক?
- কোন নিউক্লিয়াসে নিউট্রন অনুপস্থিত-
- চিত্রে একটি কমন এমিটার n-p-n ট্রানজিস্টর বর্তনী দেখানো হলো।উদ্দীপকের বর্তনীটিকে ইলেকট্রনিক সুইচ হিসেবে ব্যবহার করা যায় কী? বিশ্লেষণ করো।
- নিউক্লিয়াস এর আবিষ্কারক কে?
- একটি নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ার সমীকরণ নিম্নরূপ—147N + 42He → 178O + x, এখানে x হল একটি-
- পারমাণবিক ভর হিসাব করতে কোনটিকে প্রমাণ মৌল ধরা হয়?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি -13.5815 eV হলে চতুর্থ কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি (eV) কত?
- দুটি নিউক্লিয়াসের জন্য পারমাণবিক ভর A1 = 12 এবং A2=14 হলে, তাদের ঘনত্বের অনুপাত কত?
- এলুমিনিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত 2713Al হলে প্রোটন সংখ্যা কত?
- বোরের দ্বিতীয় কক্ষপথে কৌনিক ভরবেগ -
- একটি স্থির নিউক্লিয়াস, যার ভর সংখ্যা 220, একটি ɑ - কণা নিঃসরণ করে। এ বিক্রিয়ায় ভরশক্তির পার্থক্য 5.5 MeV হলে ɑ কণার গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- 9.1 × 10-31 kg ভর বিশিষ্ট একটি ইলেকট্রন যদি নিউক্লিয়াসকে কেন্দ্র করে 2.12 x 10-10m ব্যাসার্ধের দ্বিতীয় কক্ষ পথে ঘুরতে থাকে, তবে তার কৌণিক বেগ কত ? [প্লাঙ্কের ধ্রুবক = 6.63 x 10-34Js]
- হাইড্রোজেন পরমাণুর চতুর্থ বোর কক্ষে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো-
- যখন একাধিক হালকা পরমাণু নিউক্লিয়াসের সংযুক্তির ফলে অপেক্ষাকৃত ভারী নিউক্লিয়াস গঠিত হয়,এই প্রক্রিয়াকে বলা হয়-
- বোরের পরমাণু মডেলের সাহায্যে কিভাবে রাদারফোর্ডের পরমাণু মডেলের সীমাবদ্ধতা দূর করা হয়েছে? ব্যাখ্যা কর।
- পরমাণুতে ইলেকট্রনের মোট শক্তি ঋণাত্মক হওয়ার তাৎপর্য কী?
- রিডবার্গ ধ্রুবকের মান কত?
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] চিত্রে (ⅰ) এ ইলেকট্রনটি যে কক্ষপথে অবস্থিত তার ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- H2 পরমাণু একটি ইলেক্ট্রন প্রোটনকে কেন্দ্র করে 0.53Å ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট অরবিটে আবর্তন করে। যদি H2 পরমাণু 12.09eV শক্তি শোষণ করে তবে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগের কি পরিমাণ পরিবর্তন হবে - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।