s = 4t সমীকরণ অনুসারে গতিশীল একটি বস্তুর t = 4 sec-এ ত্বরণ কত?
A. 16 একক
B. 4 একক
C. 1 একক
D. 0 একক
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0 একক
Explanation:
s=vt সূত্রটি সমবেগে চলমান বস্তুর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য যেখানে ত্বরণ, a=0।
Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে, \(s = 4t\)
এখানে \(s\) হল দূরত্ব এবং \(t\) হল সময়।
আমরা জানি, \(v = \frac{ds}{dt}\), যেখানে \(v\) হল বেগ।
সুতরাং, \(v = \frac{d(4t)}{dt} = 4\)
আবার, আমরা জানি, \(a = \frac{dv}{dt}\), যেখানে \(a\) হল ত্বরণ।
সুতরাং, \(a = \frac{d(4)}{dt} = 0\)
যেহেতু বেগের কোনো পরিবর্তন নেই, তাই ত্বরণ \(0\) হবে। 🥳
অতএব, \(t = 4\) সেকেন্ডে ত্বরণ \(0\) একক। 🤩
```Related Questions (Any University/Year)
- কোন বস্তু সমদ্রুতিতে সরলপথে চললে তার ত্বরণ কত হবে?
- একটি গাড়ি 60 মাইল/ঘন্টা বেগে চলতে চলতে হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায়। গাড়িটি থামতে 5 মিনিট সময় নেয়। গাড়িটির মন্দন কত?
- সমত্বরণের ক্ষেত্রে কোনটি মিথ্যা?
- কোনো কণা 4 ms-1 বেগে 5 s এ উত্তর থেকে দক্ষিণ দিকে ঘুরলে তার গড় ত্বরণ কত?
- ঘণ্টায় 40 km বেগে পূর্বদিকে চলমান একটি গাড়ির চালক ঘণ্টায় 40√3 km বেগে একটি ট্রাককে উত্তর দিকে চলতে দেখল।ট্রাকটির বেগ কত? ট্রাকটি কোনদিকে চলছে?
- একটি গাড়ী স্থিরাবস্থা থেকে সমত্বরণে চলা শুরু করে 5 sec এ 80m/s গতিপ্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বরণ-
- একটি বিন্দুর অবস্থান ভেক্টর, (\vec{r}=2t\hat{i}+3t^{2}\hat{j}) হলে বস্তুটির বেগ কত?
- s=6+4t-t² হলে, 2 সেকেন্ড পর এর ত্বরণ কত হবে?
- উত্তর ও পূর্ব দিকের মধ্যে বায়ু প্রবাহিত হচ্ছে। বায়ুর বেগের উত্তর ও পূর্ব দিকের অংশক যথাক্রমে 5 km/hr এব 12 km/hr হলে লব্ধিবেগ কত হবে?
- একটি বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্বের সমীকরণ, s=2t-3t2+4t3 । যাত্রা শুরুর 2 সেকেন্ড পর ত্বরণের মান কত হবে?
- একটি ট্রেন 10 m/s আদিবেগ নিয়ে 2 m/s² সমত্বরণে চলছে । 5 সেকেন্ড পর ট্রেনটির গতিবেগ কত হবে?
- X-অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি কণার অবস্থান ( x ) সময় (t) এর সাপেক্ষে x=2-5t+6t2 সমীকরণ অনুসারে পরিবর্তিত হয়। কণাটির আদিবেগ হলো-
- পরিবর্তনশীল ত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় ব্যবহৃত হয়-
- একটি ট্রেন ঘণ্টায় ৬০ কি.মি. বেগে চলে। ২৪০ কি.মি. যেতে কত সময় লাগবে?
- একজন লোক 2 km পশ্চিমে, 1 km উত্তরে এবং 3 km নিচে গেলে তার সরণ কত?
- সুষম বৃত্তাকার গতিতে একটি বস্তু ___________ বৃত্তের পরিধি বরাবর ঘুরতে থাকে ও বস্তুর ___________।
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ \( x = 4t^2 + 10t \) m হলে 0.5 min পর বস্তুটির বেগ কত?
- S = 12 t3 + 2 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখা বরাবর গতিশীল হলে 4 সেকেন্ড সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত ?
- মিটারে প্রকাশিত একটি বস্তুর অবস্থান x(t) = 16t - 3t3, যেখানে সময় t সেকেন্ডে প্রকাশিত। বস্তুটি ক্ষনিকের জন্য স্থিতাবস্থায় থাকে যখন t এর মান-
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ x=(4t2+3t)m। 3s পরে বস্তুটির বেগ-