মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রেন 10 m/s আদিবেগ নিয়ে 2 m/s² সমত্বরণে চলছে । 5 সেকেন্ড পর ট্রেনটির গতিবেগ কত হবে? 

A. 17 m/s
B. 7 m/s
C. 20 m/s
D. 10 m/s
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 20 m/s
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রদত্ত তথ্য:

  • প্রারম্ভিক গতি, \( u = 10\, \text{m/s} \)
  • সমত্বরণ, \( a = 2\, \text{m/s}^2 \)
  • সময়, \( t = 5\, \textсек \)

গতি নির্ণয়ের সূত্র:

\( v = u + a t \)

প্রয়োগ করে:

\( v = 10 + (2 \times 5) = 10 + 10 = 20\, \text{m/s} \)

উত্তর:

ট্রেনটির গতিবেগ হবে 20 m/s