\(15~ms^{-1}\) বেগ ও \(5~ms^{-2}\) সমত্বরণে চলমান অ্যাম্বুলেন্স, 100 m সামনে থাকা \(30~ms^{-1}\) বেগে চলা গাড়িকে অতিক্রম করতে কত দূরত্ব যাবে?
A.
B.
C.
D.
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি ট্রেন 22.5 ms-1 গতিবেগ নিয়ে যাত্রা শুরু করে 10 sec এ 325 m দূরত্ব অতিক্রম করে। ট্রেনটির ত্বরণ কত?
- স্থির অবস্থান থেকে 100kg ভরের একটি গাড়ি অনুভুমিকের সাথে 30° কোণে 20m দূরত্বের একটি আনত তল বেয়ে নামছে । গাড়িটির বেগ -
- একটি গাড়ির গতি চার গুণ হলে ব্রেক চেপে থামানোর দূরত্ব কত গুণ হতে হবে?
- 36 km-1 বেগে চলমান গাড়ির মন্দন কত হলে এটি 20 sec পরে থেমে যাবে?
- 5kg ভরের একটি রাইফেল হতে 20gm ভরের একটি বুলেট 1000m/s বেগে বেরিয়া যায়। পেছন দিকে রাইফেলের ধাক্কা বেগ কত?
- অতি অল্প সময়ে বস্তুর সরণকে ঐ সময় দিয়ে ভাগ করে যেটি পাওয়া যায় সেটি হলো-
- একটি 9 kg ভরের বল হঠাৎ সমান তিন অংশে বিভক্ত হল। প্রথম অংশ স্থির হয়ে গেল এবং দ্বিতীয় অংশ রাস্তার ডানদিকে 2m/s বেগে চলতে থাকল। তৃতীয় অংশটির বেগ ও দিক নির্ণয় কর। ২.৫
- একটি গাড়ি 10 ms-1 বেগে চলতে শুরু করে 2 ms-2 সুষম ত্বরণে চলতে লাগল। কত সময় পর এর বেগ 15ms-1 হবে?
- x=e-2t , y=2cos3t এবং z = 2sin 2t দ্বারা বর্ণিত বক্রপথে একটি কণা ভ্রমণ করে। t = 0 সময়ে কণাটির বেগ কত হবে? (A particle moves along a curve described by x=e-2t , y=2cos3t and z = 2sin 2t What is the velocity of the particle at t = 0 s?)
- একটি বস্তুকে 98 ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। 1s পর এর বেগ কত হবে?
- দুটি গাড়ি A ও B যথাক্রমে VA = 0 এবং vB= 22.5ms-1বেগে যাত্রা শুরু করে ১ম 15 sec যথাক্রমে aA = 1ms-2 এবং aB= -1ms-2 ত্বরণে চলে। পরবর্তীতে গাড়ি দুটি আরো 15sec সমবেগ চলমান ছিল।যাত্রা শুরুর কত সময় পর গাড়ি দুটির বেগ সমান হবে?
- একটি বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্বের সমীকরণ, s=2t-3t2+4t3 । যাত্রা শুরুর 2 সেকেন্ড পর ত্বরণের মান কত হবে?
- পুত্রের ভর পিতার ভরের অর্ধেক। পিতার গতিশক্তি পুত্রের গতিশক্তির অর্ধেক। পিতার বেগ 1ms-1 বাড়ালে পুত্রের গতিশক্তির সমান হয়। পিতার বেগ কত?
- CD রেখার ত্বরণ কত?
- যদি একটি কণার বেগ v(t) = 20t + 3(m/s) সমীকরণে প্রকাশ করা যায় তাহলে এর ত্বরণ কত m/s² হবে ?
- কোন বস্তু সমদ্রুতিতে সরলপথে চললে তার ত্বরণ কত হবে?
- \(64 \, \text{m}\) উঁচু স্থান থেকে \(1 \, \text{kg}\) ভরের একটি পাথর ছেড়ে দেওয়া হলে ভূমিতে পৌঁছাতে কত সময় লাগবে?
- একটি বস্তু উত্তর দিকে 5 m গেল তারপর দক্ষিণ দিকে 10 m গিয়ে আবার পূর্ব দিকে 12 m গেল। বস্তুটির সরণ কত?
- t সময়ে একটি বস্তুর ত্বরণ, a = 6t + 4 ms−2 হলে t সময়ে এর বেগ ( ms–1) কত যদি এর আদি বেগ 12 ms–1হয়ে থাকে?
- কোন সাইকেল আরোহী 84 মিটার পশ্চাৎ হতে সমবেগে যাত্রা করল। একই সময় একটি ইঞ্জিন 2 m/s সমত্বরণে সম্মুখের দিকে যাত্রা করলে তারা কত সেকেন্ডে মিলিত হবে? (সাইকেলের বেগ প্রশ্নে 20m/s ধরে)