একটি বস্তুকে 98 ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। 1s পর এর বেগ কত হবে?
A. 40 ms-1
B. 45 ms-1
C. 49 ms-1
D. 50 ms-1
E. Blank
JKKNIUUnit-BSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation:
v = u - gt
v = 98 - 9.8×1
v = 88.2 m/s
Related Questions (Any University/Year)
- দুইটি সার্বিকভাবে একইরূপে মহাশূন্যযান A ও B মুক্তভাবে পৃথিবীর দিকে নামছে। B এর চেয়ে A পৃথিবীর কাছে হলে কোন তথ্যটি সঠিক নয়?
- একটি ট্রেন 10 m/s আদিবেগ নিয়ে 2 m/s² সমত্বরণে চলছে । 5 সেকেন্ড পর ট্রেনটির গতিবেগ কত হবে?
- 30 kg ভরের একটি বস্তুর উপর কত নিউটন (N) বল প্রয়োগ করলে 1 মিনিটে এর বেগ \(36~Kmh^{-1}\) বৃদ্ধি পাবে?
- একটা গাড়ির বেগ 1 মিনিটে স্থির অবস্থা থেকে বেড়ে 60km/hr হয়েছে, গাড়িটির ত্বরণ কত?
- কাটিং স্পিড কাকে বলে?
- A এবং B একই আকারের দুইটি গোলক। একটি বাক্সের মধ্যে চিত্রের মতো রাখা আছে। গোলকদ্বয়ের ভর, m = 10 kg এবং ব্যাসার্ধ, r = 100 mm হলে B কতৃর্ক A এর উপর প্রযুক্ত বল কত? A গোলকের উপর নিম্নতলের প্রতিক্রিয়া বল কত?
- 14 m/s বেগে একটি পাথরকে উপরের দিক ছুড়ে দেওয়া হলো। পাথরটি মাটিতে ফিরে আসতে কত সময় লাগবে ?
- 2kg ভরের একটি বস্তু (A) 20ms-1 বেগে চলছে এবং এ অবস্থায় এটি 5kg ভরের একটি স্থির বস্তু B কে আঘাত করে। সংঘর্ষের পর A ও B একই সরলরেখা বরাবর গতিশীল এবং A এর সাপেক্ষে B এর আপেক্ষিক বেগ 6ms-1 হলে A এর বেগ কত
- কোন বস্তুর অবস্থান ( x=12ms-1)t-(1.2ms-1)t2, যেখানে সময় t- এর উপর অবস্থান x নির্ভরশীল।t= 3s সময়ে বস্তুটির বেগের মান কত হবে ?
- শেষবেগ, ত্বরণ ও গতিকালের সম্পর্ক কোনটি?
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে (10 ext{ms}^{-2}) সমত্বরণে চলতে শুরু করল। (10 ext{s}) পরে এটি কত দূর যাবে?
- একটি বিমান প্রতি ঘন্টায় 360 km বেগে মাটি স্পর্শ করে। 1 km দূরত্ব অতিক্রমান্তে বিমানটি থেমে যায়। বিমানটির মন্দন কত?
- অসম ত্বরণে চলমান বস্তুর গড় বেগ আদি বেগের চেয়ে-
- ভূমি ত্যাগ করার পূর্বে স্থির অবস্থা থেকে 10 m/sec2 সুষম ত্বরণে একটি বিমান রানওয়েতে 2 km দৌড়ায়। রানওয়ে অতিক্রম করতে বিমানটির কত সময় লাগবে ?
- স্থিরাবস্থা থেকে সমত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর শেষবেগ অতিক্রান্ত দূরত্বের-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্য অবস্থানে-
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ \( x = 4t^2 + 10t \) m হলে 0.5 min পর বস্তুটির বেগ কত?
- 36 km-1 বেগে চলমান গাড়ির মন্দন কত হলে এটি 20 sec পরে থেমে যাবে?
- একটি বস্তুর বেগ v =12t + t2, 2 সে. পরে বস্তুর ত্বরণ কত?
- X= 4/3 t3 — t2 মিটার , সমীকরণটি একটি বস্তুর সরন নির্ণয় করলে 10s পরে বস্তুর ত্বরন কত?