18ms-1 বেগে গতিশীল একটি বস্তুর বেগ প্রতি সেকেন্ডে 3ms-1 হারে হ্রাস পায়। থামার আগে বস্তুটি কত দূরে যাবে?
A. 54 m
B. 52 m
C. 156 m
D. 36 m
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
54 m
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোনটি সমত্বরণ গতির উদাহরণ?
- 22 ( ms^{-2} ) মন্দন সৃষ্টিকারী বল প্রয়োগ করে একটি গাড়িকে 44 m দূরে থামানো হলে গাড়িটির আদিবেগ কত ?
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ \( x = 4t^2 + 10t \) m হলে 0.5 min পর বস্তুটির বেগ কত?
- t সময়ে একটি বস্তুর ত্বরণ, a = 6t + 4 ms−2 হলে t সময়ে এর বেগ ( ms–1) কত যদি এর আদি বেগ 12 ms–1হয়ে থাকে?
- একটি স্থির গোলক । উচ্চতার একটি হেলানো তল দিয়ে গড়িয়ে নিচে পড়লে এর শেষবেগ কত?
- উত্তর ও পূর্ব দিকের মধ্যে বায়ু প্রবাহিত হচ্ছে। বায়ুর বেগের উত্তর ও পূর্ব দিকের অংশক যথাক্রমে 5 km/hr এব 12 km/hr হলে লব্ধিবেগ কত হবে?
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ s =(4t2+t)m হলে, 3s পরে বস্তুটির প্রাপ্ত বেগ কত হবে?
- একটি বস্তুর সরণ ও সময়ের সম্পর্ক x=5t2+2t+3 দ্বারা প্রকাশিত হলে বস্তুটির প্রাথমিক বেগ কত?
- চিত্রের লেখটি 2 একক ভরের স্থির বস্তুর ওপর বল প্রয়োগের ফলে সময়ের সাপেক্ষে বস্তুটির সরণের লেখচিত্র নির্দেশ করে। বস্তুটির ওপর প্রযুক্ত বল কত?
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে 2 ms-2 সমত্বরণে চলতে শুরু করে।4 s পরে তার অতিক্রান্ত দূরত্ব 2 s-এ অতিক্রান্ত দূরত্বের কত গুণ?
- s=6+4t-t² হলে, 2 সেকেন্ড পর এর ত্বরণ কত হবে?
- একটি কণা স্থিরাবস্থা হতে যাত্রা শুরু করে। উহার ত্বরণ a(m/s2) সময় t(s) এর সঙ্গে a=0.3t নিয়মে পরিবর্তীত হয়। 10 সেকেন্ডে কণাটি কত (m) অতিক্রম করে?
- সমবেগে গতিশীল বস্তুর দূরত্বের সমীকরণ নিচের কোনটি?
- একটি গাড়ি 60 মাইল/ঘন্টা বেগে চলতে চলতে হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায়। গাড়িটি থামতে 5 মিনিট সময় নেয়। গাড়িটির মন্দন কত?
- একটি মোটরগাড়ি 36 km/h বেগে 2m/s² সমত্বরণে চলছে। 5 সেকেন্ডে ঐ গাড়ির বেগ কত হবে?
- মুক্তভাব পড়ন্ত কোনো বস্তুর 1s, 2s, 3s এ অতিক্রান্ত দুুরত্বের অনুপাত-
- স্থির অবস্থান থেকে সুষম ত্বরণে চলমান বস্তুর ক্ষেত্রে কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- স্থির অবস্থা থেকে একটি গাড়ি 4 m/s2 সমত্বরণে চলছে। 10 সেকেন্ড পর গাড়িটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?