এবং z = 2sin 2t দ্বারা বর্ণিত বক্রপথে একটি কণা ভ্রমণ করে। t = 0 সময়ে কণাটির বেগ কত হবে? (A particle moves along a curve described by and z = 2sin 2t What is the velocity of the particle at t = 0 s?)
A.
B.
C.
D.
DUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- স্থির অবস্থান সমত্বরণের চলে 1টি গাড়ি সেকেন্ডে 8 মিটার / সেকেন্ড2 বেগ লাভ করলে দুই সেকেন্ড পর গাড়িটির বেগ হবে-
- If the sound level is increased by 3dB, what is the corresponding change in the intensity level?
- 4.8 টনের একটি ট্রাক ঘন্টায় 36km বেগে চলছে। 4m দূরত্বের মধ্যে থামাতে হলে কথা বলার প্রয়োজন?
- 20 m/s বেগে গতিশীল কোনো বস্তুর বেগ 2m/s করে হ্রাস পায়। থেমে যাওয়ার আগে বস্তুটি অত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- টেনিস খেলায় 70g ভরের একটি টেনিস বল 20 ms-1 বেগে খেলোয়াড়ের কাছে আসে। লেখচিত্রে টেনিস বলটির ফিরতি শটের বলের ক্রিয়া দেখানো হলো। (i) টেনিস বলটির ভরবেগের পরিবর্তন কত?(ii) ফিরতি শটে টেনিস বলটির বেগ কত ছিল?
- একটি বস্তুর সরণ ও সময়ের সম্পর্ক x=5t2+2t+3 দ্বারা প্রকাশিত হলে বস্তুটির প্রাথমিক বেগ কত?
- একটি বস্তুর বেগকে vx= 0.10 ms-1+ (0.02 ms-3)t2 দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 2 সেকেন্ড ও 5 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুর বেগের পার্থক্য কত হবে?
- \(64 \, \text{m}\) উঁচু স্থান থেকে \(1 \, \text{kg}\) ভরের একটি পাথর ছেড়ে দেওয়া হলে ভূমিতে পৌঁছাতে কত সময় লাগবে?
- 18ms-1 বেগে গতিশীল একটি বস্তুর বেগ প্রতি সেকেন্ডে 3ms-1 হারে হ্রাস পায়। থামার আগে বস্তুটি কত দূরে যাবে?
- কোনটি অসমত্বরণের উদাহরণ নয়?
- কোনাে একটি বস্তুর সরণ r̄= t3 + 2t2 + 5t (m) হলে 4 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- একটি টাওয়ারের উপর হতে এক টুকরা পাথর খাড়া উপরের দিকে v0আদিবেগে নিক্ষেপ করা হলো। পাথরটি 3v0 বেগে ভূমিতে পৌছালে টাওয়ারটির উচ্চতা হবে-
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ x=(4t2+3t)m। 3s পরে বস্তুটির বেগ-
- একটি বস্তু স্থির অবস্থান থেকে 0.5 m/s2 ত্বরণে 20s চলার পর 0.5 m/s2 মন্দনে 20s চলল, শুরু থেকে 40s এ কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করল?
- মনে কর কোন একটি ধ্রুব বল এর প্রভাবে একটি বস্তুর সরণ কোন একটি নির্দিষ্ট দিকে x,সময় t এবং সরণ x এর একক যথাক্রমে সেকেন্ড এবং মিটার এবং তারা t=√x+5 সমীকরণ মেনে চলে। বস্তুটির সরণ নির্ণয় কর যখন এর বেগ শূন্য হবে।
- একটি গাড়ী 15 ms-1 বেগে চলতে শুরু করে 2 ms-2 সুষম ত্বরণে চলতে লাগল। গাড়ীর বেগ 20 ms-1 হতে কত সময় লাগবে?
- একটি পাথরখন্ডকে ভূপৃষ্ঠ থেকে খাড়া ওপরের দিকে তুলতে থাকলে এর ওপর কয়টি বল ক্রিয়া করে?
- 0.50Kg ভরের একটি কণা X অক্ষ বরাবর \( x(t) = -13.00+2.00t + 4.00t^2 - 3.00t^3 \) সমীকরণ অনুযায়ী চলছে, যেখানে x এর একক মিটার এবং t এর একক সেকেন্ড। t=2.0s - এ কণার উপর লব্ধি বল কত?
- চিত্রটি 200 kg ভরের গাড়ির বেগ (m/s) বনাম সময় (s) লেখচিত্রকে নির্দেশ করে। 2.25s সময়ে গাড়িটির ওপর প্রযুক্ত নিট বল কত?
- একটি বস্তুর অবস্থান \( s(t) = 2t - 4t^3 \, \text{মিটার} \)। \( t=2 \, \text{sec} \) এ বস্তুটির ত্বরণ হবে-